Назарбаев попросил не строить памятники к 20-летию Астаны

Опубликовано
По словам акима Астаны Асета Исекешева, ко дню столицы запланировано проведение 645 мероприятий

Президент Нурсултан Назарбаев призывает акимов областей не дарить на юбилей Астаны памятники, построив лучше школу. Об этом он заявил в ходе совещания по развитию Астаны в четверг.

«Ключевой вопрос, который мы обсуждаем — это 20-летие. Мы все праздники очень любим. Нужно не шумовой эффект создавать, я знаю, что все области хотят принять участие, все это должно быть в одном русле и солидно использовать эту возможность. На области, наверное, тоже нажимать не стоит, кто что может для столицы сделать, пусть сделают, но с толком. Не просто какой-то памятник построить и еще что-то, улицы, скверы, парки. Уже, может, собраться и школу построить. Серьезно нужно подойти", — сказал Назарбаев.

По словам акима Астаны Асета Исекешева, ко дню столицы запланировано проведение 645 мероприятий, в числе которых Форум мэров городов стран Шелкового пути, Всемирный исламский экономический форум, официальная презентация Международного финансового центра «Астана», «Парад столиц: 20-летие Астаны – 20 столиц мира».

Исекешев также сообщил, что проводится акция «Регионы в дар Астане».

«Акиматом отработаны вопросы выделения земельных участков, оформления лицензий на проектирование и строительство, а также передачи необходимой проектной документации акиматам регионов для своевременной реализации проектов», — уточнил он.

День столицы отмечается 6 июля.

Читайте также