МВД: В крупных городах РК планируется открыть центры для реадмиссируемых лиц

Опубликовано
Центры планируют создать в Алматы, Шымкенте и Уральске

Замминистра внутренних дел генерал-майор полиции Ерлан Тургумбаев, выступая на 21-ом заседании коорсовета руководителей компетентных органов государств-участников ОДКБ по воросам борьбы с незаконной миграцией, сообщил, что в настоящее время рассматриваеется вопрос создания специальных Центров для реадмиссируемых лиц в городах Алматы, Шымкенте и Уральске, где они будут содержаться до организации передачи в страну гражданства, сообщает пресс-служба ДВД Алматы.

При этом он отметил важность изучения опыта стран, в которых такие центры уже действуют, в первую очередь России и Азербайджана.

«Учитывая мировой опыт по регулированию миграции и обеспечению возврата незаконных мигрантов в страны исхода, заключены Соглашения о реадмиссии с 17 странами, в том числе с Россией, Беларусью, Кыргызстаном, Узбекистаном и Таджикистаном. В работе ещё 14 — в основном со странами СНГ и Западной Европы. Кроме того, для более удобного оформления разрешений трудовым иммигрантам в Астане начал работу первый в стране специальный Центр миграционных услуг. Здесь Государственной корпорацией «Правительство для граждан» кроме сотрудников миграционной службы, организованы рабочие места для представителей медицинских организаций, нотариальных и страховых компаний, банков, проводится дактилоскопирование и фотографирование», — отметил Ерлан Тургумбаев.

Он также подчеркнул, что вся процедура организована по единому алгоритму на основании электронной очереди. При этом сотрудники полиции непосредственно с иностранцами не общаются, все документы поступают на рассмотрение через информационную систему, также выдаётся результат.

Читайте также