МВД проверило главу ДВД Алматы Кудебаева после анонимных жалоб

Опубликовано
МВД провело проверку по фактам, изложенным в анонимном обращении

Министерством внутренних дел по фактам, изложенным в анонимном обращении от имени личного состава ДВД Алматы о неправомерных действиях начальника ДВД генерал-майора полиции Серика Кудебаева, проведена проверка, передает МИА «Казинформ».

Как отметил официальный представитель МВД РК Алмас Садубаев, в ходе проверки указанные в обращении факты своего подтверждения не нашли.

«Перечисленные в обращении начальники УВД (Медеуского, Ауэзовского, Наурызбайского и Алмалинского районов) родственниками Кудебаеву С. М. не приходятся. Они полностью соответствуют квалификационным требованиям, и нарушений установленных кадровых процедур при их назначении допущено не было», — пояснил Алмас Садубаев.

«Результаты проведенного во всех службах ДВД и УВД районов анонимного анкетирования «свидетельствуют о благополучном морально-психологическом климате среди личного состава» и факты поборов денежных средств, а также иных незаконных указаний, в том числе связанных с искусственным повышением служебных показателей со стороны Серика Кудебаева, не подтверждают», — проинформировали в МВД.

Напомним, ранее сообщалось, что в анонимном обращении, подписанном якобы личным составом ОВД Алматы, говорится, что «с момента назначения Кудебаева на должность криминогенная ситуация в Алматы ухудшилась, близкая к нулю раскрываемость преступлений искусственно завышается путем регистрации мнимых эпизодов, тяжкие и особо тяжкие преступления переквалифицируются на менее тяжкие».

По словам анонимов, «команду руководителям подразделений на регистрацию мнимых преступлений и их раскрытия отдает сам начальник ДВД, работающий только на статистику». Авторы жалобы просили провести тайное анкетирование всех подразделений ДВД Алматы.

Читайте также