Минздрав: На профилактику болезней от общего финансирования выделяется всего 3%

Опубликовано
Елжан Биртанов прокомментировал финансовую состоятельность профилактического направления в отрасли здравоохранения

Министр здравоохранения Елжан Биртанов прокомментировал финансовую состоятельность профилактического направления в отрасли здравоохранения.

Министр проинформировал, что планируется внесение изменений в нормативно-правовые документы.

«В Кодекс об охране здоровья населения (предусмотрен комплекс) законодательных мер по укреплению здоровья общества, в том числе меры, направленные на профилактику заболеваний, обеспечение условий для правильного питания», — сказал он.

По его словам, на профилактику болезней в системе выделяется «немного» денег.

«К сожалению, средств выделяется немного, порядка 2 млрд тенге по стране. Если взять в целом расходы системы здравоохранения (около триллиона тенге), то это очень мало. Мы считаем, что на профилактику болезней у нас выделяется всего 3%, тогда как в странах с высоким уровнем продолжительности жизни есть четкая корреляция. В странах ОЭСР до 20% идет именно на профилактику болезней. Мы должны в этой части усиливать свою активность. И это не только государственные затраты», — указал Елжан Биртанов.

По его словам, «понятно, что на меры, которые реализует государство, должно быть адекватным финансирование, но также мы должны создавать условия, мотивацию для населения».

«Для бизнеса, развивать индустрию в той сфере, чтобы люди тоже могли вкладывать. Грубо говоря, наверное, проще вкладывать и инвестировать свои средства в свое здоровье, нежели на последующее лечение болезней», — считает глава ведомства.

Читайте также