Минобороны намерено увеличить количество женщин на командных должностях в войсках

Опубликовано
Божко назвал процесс прихода женщин в казахстанскую армию «процессом объективным»

Министр обороны Казахстана Сакен Жасузаков сообщил в понедельник о намерении своего ведомства вернуться к практике назначения женщин на должности заместителей командиров военных формирований различного уровня в войсках.

«Буквально недавно я дал своим командующим указание, чтобы на должность заместителей командиров рот, батальонов, бригад, по воспитательной и идеологической работе брать женщин-военнослужащих, которые имеют опыт службы 7-8 лет, высшее образование», — сказал Жасузаков во время правительственного часа в мажилисе парламента.

«Вы знаете, мы опыты проводили в свое время, назначали женщин на должности заместителей командиров по воспитательной работе подразделений обеспечения – и сразу улучшилась обстановка. Во-первых, солдаты, офицеры, сержанты стали чистенькими, опрятными, командир роты перед строем магическими словами не выражается. То есть, есть такой позитивный момент, и сейчас мы хотим это восстановить», — добавил он.

Его поддержал вице-спикер мажилиса парламента Владимир Божко, который назвал процесс прихода женщин в казахстанскую армию «процессом объективным».

«Наука и емкость вооруженных сил растет, а большая часть золотых медалисток, к стыду мужчин, оканчивающих школы – это девчонки. Я думаю, надо пытаться привлечь этот интеллектуальный потенциал страны, потому что вы видите, в России десантники-девчонки, в десантной академии учатся, а это очень тяжелая специальность. Понятно, у нас есть свои специфичные морально-этические отношения к дамам — я имею в виду то, что мы их все время бережем. Но вместе с тем, надо двигаться в том направлении, как это развивается во всем мире», — сказал Божко.

Читайте также