Минобороны Казахстана инициирует создание ассоциации военных вузов СНГ

Опубликовано
Казахстаном также сокращена подготовка военных кадров за рубежом

Министерство обороны Казахстана ведет работу по созданию ассоциации военных высших учебных заведений Содружества Независимых Государств, сообщил в понедельник глава оборонного ведомства Сакен Жасузаков в ходе правительственного часа в мажилисе.

«По инициативе оборонного ведомства проводится работа по созданию ассоциации высших военных учебных заведений Содружества независимых государств по военному образованию», — сказал Жасузаков.

Одновременно министр отметил, что Казахстаном сокращена подготовка военных кадров за рубежом – обучение за рубежом производится только по специальностям, по которым не проводится обучение в стране.

«Значительно увеличился конкурс на поступление во все военные учебные заведения, средний балл единого национального тестирования поступивших в военные вузы поднялся в 2017 году до 95 баллов с 60 баллов в 2014 году», — продолжил глава оборонного ведомства.

Он напомнил, что в национальном военном университете обороны созданы 9 факультетов, численность переменного состава университета увеличена до 352 человек, с использованием дистанционных образовательных технологий обучается еще 108 военнослужащих и служащих.

«Ежегодно через систему переподготовки и повышения квалификации проходит более 3 500 человек. В военном институте сухопутных войск с 2016 года начата подготовка по новым специальностям материально-технического и военно-медицинского обеспечения, в военном институте сил воздушной обороны начата подготовка кадров по специальностям управление беспилотными летательными аппаратами», — сказал Жасузаков.

Кроме того, напомнил он, с 2016 года в военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи впервые начата подготовка специалистов радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной защиты информации.

«Подготовка мобилизационного резерва ведется на 30 военных кадров в гражданских вузах и охватывает все регионы страны. Сегодня 37% из действующих офицеров являются выпускниками военных кадров гражданских вузов», — заключил министр.

Читайте также