Министр обороны РК: Наши летчики уходят в «Эйр Астану» и «Скат»

Опубликовано
По словам министра МО РК в России военные летчики получают заработную плату до 800 тыс. рублей в месяц, в то время как в Казахстане лишь 270 тыс. тенге

В Казахстане наблюдается устойчивый отток военных летчиков в гражданскую авиацию из-за значительной разницы в заработной плате, констатировал в понедельник в ходе правительственного часа в мажилисе парламента министр обороны республики Сакен Жасузаков.

«У нас на сегодняшний день идет отток летного состава, в прошлом году 25 человек ушло. Уходят в «Эйр Астану», в «Скат», где денежное содержание 1,5 млн тенге», — сказал Жасузаков.

По его словам, в России военные летчики получают заработную плату до 800 тыс. рублей в месяц, в то время как в Казахстане летчик первого класса получает 270 тыс. тенге.

«Я написал письмо, глава государства поддержал, дал поручение правительству, чтобы в два раза поднять денежное содержание летному составу. Хотя бы, чтобы он получал 450-500 тысяч тенге», — отметил министр.

Однако, по его словам, министерство больше беспокоит то обстоятельство, что слушатели, которые приезжают учиться в военные вузы, получают 70% денежного содержания.

«Конечно, содержать семью, обучаться… Мы неоднократно поднимали вопрос, чтобы пересмотреть этот подход. Он приехал учиться, он должен получать полную зарплату, какую получал в войсках. Есть определенная ситуация — супруга не работает, здесь он постоянно учится, дополнительного заработка нет, надо решить эту проблему», — заметил глава оборонного ведомства.

Читайте также