Экс-прокурора приговорили к выплате почти 10 млн тенге

Опубликовано
В постановлении говорится, что экс-прокурор полностью признал свою вину в получении взятки в размере $1 тысячи

Приозерский городской суд Карагандинской области вынес решение по делу бывшего прокурора Карагандинской области Ержана Турусбекова, обвиненного в получении взятки.

Суд установил, что Турусбеков, «преследуя корыстный умысел, совершил тяжкое коррупционное уголовное правонарушение против интересов государственной службы и государственного управления».

В постановлении говорится, что экс-прокурор полностью признал свою вину в получении взятки в размере $1 тыс. В итоге суд приговорил признать Ержана Турусбекова виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 366 части 2 Уголовного кодекса РК.

«Назначить ему с применением статьи 55 части 4 УК РК в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть 9 810 000 (девять миллионов восемьсот десять тысяч) тенге в доход государства, без конфискации имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе», — говорится в постановлении суда.

Осужденный обязан уплатить штраф не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу. Ержана Турусбекова предупредили, что в случае уклонения от уплаты штрафа, назначение может быть заменено лишением свободы

Читайте также