Экс-главу ЕНПФ Ерденаева приговорили к 12 годам лишения свободы

Опубликовано
Кроме того, суд обязал его выплатить предмет взятки в размере $400 тысяч

Суд назначил экс-главе ЕНПФ Руслану Ерденаеву 12 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать государственные должности.

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Какимжанов признал Ерденаева виновным в хищениях и взяточничестве.

«Ерденаева Руслана Сериковича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного в статьями 366 ч.4, и ст 189 ч. 4, п.2 УК РК. Назначить ему наказание по статье 366, ч. 4 УК РК в виде лишения свободы сроком на 11 лет с пожизненным лишением права занимать государственные должности, с конфискацией предмета взятки в размере $400 тыс. (132 млн тенге). А также назначить наказание по статье 189 ч. 4 пункту 2 УК РК в виде 8 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на госслужбе и в национальных компаниях сроком на 10 лет. На основании статьи 58, ч. 4 УК РК, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание 12 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать государственные должности, с конфискацией предмета взятки в размере 132 млн тенге. Меру пресечения оставить без изменений. Местом отбытия наказания определить учреждение уголовной исполнителнительной системы максимальной безопастности», — говорится в постановлении суда.

Бывший зампред ЕНПФ Дабыр Медетбеков приговорен к 11 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать государственные должности, а также в связанных с государством организациях, кроме того суд постановил взыскать с него сумму взятки в размере 98 млн тенге.

Начальника управления финансовых рисков департамента управления рисками АО «ЕНПФ» Мусу Бахтова лишили свободы на 7 лет , председатель наблюдательного совета АО «АлатауМунайАлтын» Бахытжан Кенжебаев был лишен свободы на 8 лет, с запретом занимать должности в госорганах и связанных с государством компаниях сроком на 5 лет.

Кроме того, судья постановил освободить из-под стражи немедленно по амнистии замдиректора компании «МегаТрансАзия» Талгаса Туртаева.

Напомним, суд по делу экс-главы ЕНПФ Руслана Ерденаева  начался  15 ноября 2017 года. Ему вменяется часть 4 статьи 189 УК РК «Растрата имущества» и часть 4 статьи 366 «Получение взятки». Как гласит гособвинение, в результате сделки между ЕНПФ и «Бузгул Аурум» на покупку 500 тыс. облигаций ТОО «Бузгул Аурум» на общую сумму 5 млрд тенге государству причинен ущерб в аналогичном размере, так как за заключение данной сделки руководители ТОО «Бузгул Аурум» дали руководству ЕНПФ взятку в особо крупном размере - $700 тыс.

Вместе с ним на скамье подсудимых по аналогичным обвинениям оказались: заместитель председателя правления АО «ЕНПФ» Дабыр Медетбеков и начальник управления департамента рисков Муса Бахтов. Учредитель ТОО «Бузгул Аурум» Бахытжан Кенжебаев обвиняется по части 4 статьи 189 УК РК «Растрата имущества». Директору ТОО Бузгул Аурум» Азату Найзагарину инкриминируют часть 4 статьи 189 «Растрата имущества», часть 5 статьи 28 «Пособничество в совершении уголовного правонарушения» и часть 4 статьи 367 «Дача взятки» УК РК. Заместителю директора ТОО «МегаТрансАзия» Талгасу Туртаеву вменяют часть 1 статьи 368 УК РК «Посредничество во взяточничестве».

Во время предварительных слушаний адвокат Ерденаева  Александр Блок отметил, что его подзащитный признал свою вину. Позже Руслан Ерденаев во время допроса отметил, что дело против него возбуждено безосновательно и незаконно. Подсудимый также заявил о психологическом давлении, в результате которого он признал вину.

Сделку ЕНПФ в 5 млрд тенге  расследовал  ДКНБ Алматы. С 21 декабря 2016 года проводилась проверка деятельности ЕНПФ  с участием Нацбанка РК. Проверка осуществлялась по операциям, совершенным ЕНПФ в отношении инвестирования собственных активов. ЕНПФ, в свою очередь, опровергал  информацию о хищениях средств, а также прокомментировал информацию о приобретении облигаций ТОО «Бузгул Аурум». Тем не менее, в начале 2017 года стало известно, что Ерденаева и Медетбекова арестовали, 28 декабря и 8 февраля соответственно. Больше года  длилось расследование  уголовного дела, которое было передано в суд в октябре 2017 года.

Читайте также