Абитуриентам медвузов возможно придется сдавать психотест на профпригодность

Опубликовано
Законопроект находится на рассмотрении в мажилисе парламента

Министерство образования и науки РК предложило законопроект, который предусматривает сдачу психотеста на профпригодность для абитуриентов медвузов. Законопроект находится на рассмотрении в мажилисе парламента. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Медицинском университете Астаны сообщила директор департамента науки и человеческих ресурсов министерства здравоохранения РК Айгуль Каптагаева.

«Министерство образования и науки внесло в проект закона об образовании, который сейчас рассматривается в мажилисе, норму о специальном экзамене при поступлении. Это будет экзамен для поступающих на клинические специальности в виде, возможно, психотестов. Сейчас мы форму отрабатываем. Это очень важно, поскольку человек может действительно иметь блестящие знания, но при этом не иметь призвания, не иметь сострадания к будущим своим пациентам», — сказала она.

Она с сожалением отметила, что имеются такие случаи, когда ребята поступают и через год-два, когда начинается практика и когда они видят всю внутреннюю профессиональную среду, понимают что это не их профессия и уходят.

«Чтобы избежать этого, мы сейчас этот экзамен планируем вводить. В течение этого года, как только закон выйдет, мы будет разрабатывать всю нормативно-правовую базу для того, чтобы он был корректным и правильным, чтобы мы тоже не ошиблись. Мы будем отрабатывать психотесты. Для этого нужны специальные организации, которые имеют лицензии и которые имеют права на разработку этих тестов. Затем мы должны их опробовать в пилотном режиме, с тем, чтобы со следующего года наравне с ЕНТ проводить этот экзамен», — резюмировала Айгуль Каптагаева.

Читайте также