95% госслужащих довольны новой системой оплаты труда

Опубликовано
Повышение достатка государственных служащих позволяет решить вопрос «утечки» кадров в коммерческий сектор

В Агентстве по делам госслужбы и противодействия коррупции обсудили промежуточные итоги апробации новой системы оплаты труда административных государственных служащих.

В совещании приняли участие руководство агентства, ответственный секретарь министерства юстиции, руководитель департамента юстиции города Астаны, руководитель аппарата акима города Астаны и заместитель акима Мангистауской области.

«Результаты проведенного агентством анонимного опроса среди сотрудников пилотных органов показывают, что в среднем 95% респондентов удовлетворены новой системой оплаты труда. К примеру, средняя заработная плата исполнительского звена (ведущие, главные специалисты) управлений Мангистауской области и города Астаны выросла в 2,2 раза, акиматов сельских округов Мангистауской области — в 2 раза», — отмечается в сообщении.

Как свидетельствует опыт стран лидеров в противодействии коррупции, низкая заработная плата является одной из основных причин, которая толкает служащих на сделку со своей совестью. Повышение достатка государственных служащих позволяет решить вопрос «утечки» кадров в коммерческий сектор, привлечения лучших специалистов на государственную службу. Предварительный мониторинг показывает, что с момента внедрения новой системы оплаты привлекательность службы в пилотных органах, а также экономическая мотивация значительно повысились.

Так, увольнения из органов, внедривших новую систему, сократились в 3 раза, а количество кандидатов на занятие вакантных должностей наоборот увеличилось почти в 2 раза.

Кроме этого, в акиматах города Астаны и Мангистауской области ведутся работы по трансформации структуры и бизнес процессов. В акимате Астаны количество управлений оптимизировано с 26 до 18. В результате увеличилось количество профильных должностей. Созданы Единая служба управления персоналом, Единый орган в сфере контроля, запущена система обратной связи с населением — помощник для жителей города Астаны «iКоmек». Ход реализации пилотного проекта находится на постоянном контроле агентства.

Читайте также