Задержанный кыргызский депутат переведен в медчасть

Опубликовано
У Асылбек уулу Дамирбек хронический панкреатит

Уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров предоставил ответ на запрос омбудсмена КР Кубата Оторбаева об условиях пребывания и обеспечении прав граждан Кыргызстана Д. Асылбек уулу, Ч. Абакирова и У. Мурадилова, находящихся по решению суда под стражей. Об этом сообщается на сайте омбудсмена.

В настоящее время они находятся в Учреждении ЛА-155/1 ДУИС Алматы.

Аскар Шакиров направил соответствующий запрос в Генпрокуратуру РК для получения достоверной информации о соблюдении прав в отношении граждан Кыргызстана. На его основании высшим надзорным органом была проведена проверка с посещением учреждения, в ходе которой были изучены все обстоятельства, а также состоялись встречи и беседы с гражданами Кыргызстана.

«В результате проверки стало известно, что в следственном изоляторе полностью соблюдаются условия по обеспечению уважения человеческого достоинства. Камеры, где содержатся следственно-арестованные лица, соответствуют санитарно-гигиеническим и социально-бытовым требованиям общепризнанных минимальных стандартных правил обращения с заключенными. По прибытии в учреждение указанные граждане Кыргызстана в установленном порядке прошли медицинский осмотр. Состояние их здоровья находится под постоянным контролем медицинских работников», — говорится в сообщении.

Кыргызский депутат Асылбек уулу Дамирбек проинформировал медработника учреждения о наличии хронического панкреатита, в связи с чем был переведен в медицинскую частъ для получения соответствующего лечения, где и находился в момент проверки.

Абакиров Ч.А. и Мурадилов У.Т. на состояние здоровья не жаловались. Как сообщали сами следственно-арестованные, в отношении них пытки или иные недозволенные методы воздействия не применялись. Сотрудники прокуратуры лично убедились в отсутствии телесных повреждений.

Как стало известно, граждане Кыргызстана обеспечены доступом к юридической помощи. По уголовному делу защита осуществляется нанятыми ими адвокатами. 22 февраля 2018 года их посетили сотрудники консульской службы Кыргызстана. Жалобы и заявления на условия содержания в ходе встречи не высказывались.

Как сообщалось ранее, в ходе спецоперации в Казахстане был задержан кыргызский депутат Жогорку Кенеша.

Фото: Sputnik.kg

Читайте также