Юрий Ильин прокомментировал ситуацию с пожарной безопасностью в казахстанских ТРЦ

Опубликовано
Замминистра внутренних дел РК высказался об уровне безопасности в казахстанских торговых центрах

Замминистра внутренних дел РК Юрий Ильин высказался об уровне безопасности в казахстанских торговых центрах.

Комментируя пожар в Кемерово, он сообщил, что в России объявлялся мораторий на проведение проверок в ТРЦ (торгово-развлекательных центрах), поэтому, возможно, там были нарушены правила пожарной безопасности.

«Что касается нас, мораторий на проверку объектов с массовым пребыванием людей не вводится, поэтому проводятся плановые проверки. Нарушения, которые выявляются — мы подаем в судебные органы для привлечения к ответственности. Но есть здесь и ответственность бизнеса. Мы обязаны уведомлять бизнес о проверке, соответственно, к приходу проверяющего более менее какие-то недостатки устраняются. Когда уходит проверяющий те же самые эвакуационные выходы, которые должны постоянно функционировать, просто закрываются ввиду экономии сотрудников охранных фирм», — цитирует Zakon.kz Юрия Ильина.

Стоит отметить, что самое большое количество развлекательных центров расположено в Алматы и Астане.

«На данное время нарушений, из-за которых мы бы выписали предписание на закрытие, таких торговых центров пока нет», — заявил Ильин.

Вместе с тем вице-спикер мажилиса Владимир Божко рассказал, что все объекты с массовым посещением людей отнесены к первой категории противопожарного контроля.

«Такие объекты у нас проверяются ежегодно. Мы ввели это еще лет 7 лет, в мою бытность (замминистром МВД — прим. ред). Очень жестко реагируется. Я думаю, что МВД постарается не допустить такого катастрофического пожара, который прошел в Кемерово», — отметил заместитель председателя мажилиса парламента

Напомним, 25 марта в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошел пожар, повлекший жертвы. На данный момент подтверждена гибель 64 человек.

Фото: Ruptly

Читайте также