ВОЗ предлагает поднять возраст совершеннолетия в Казахстане с 18 до 23 лет

Опубликовано
Об этом сегодня, 6 марта, в ходе совещания Детского фонда ООН по вопросам защиты прав детей сообщил постоянный представитель ВОЗ в Казахстане Олег Честнов

Об этом сегодня, 6 марта, в ходе совещания Детского фонда ООН по вопросам защиты прав детей сообщил постоянный представитель ВОЗ в Казахстане Олег Честнов.

«Мы говорим о детях… Думаю, женщины меня поддержат по одной причине, что в армию отдавать ребенка … В Алмате мы проводили конференцию по психическому здоровью и суициду. Заканчивают добровольно свою жизнь подростки, рано выпихиваем их во взрослую жизнь, и растет эта проблема. А в чем проблема? Как раз таки в том, что они еще дети, а мы ждем от них взрослых поступков», — сказал он и добавил» Мы, конечно, будем пробивать эту инициативу. Может быть, 5 лет уйдет, может быть больше. Но детство нам надо продлить», — сказал он.

Подростки в 18 лет, по его оценке, психически и физиологически не готовы ко взрослой жизни.

«Это не дань моде. Это обоснованная медиками позиция. Организм человека формируется до 23 лет… Надо ставить этот вопрос», — сказал он «Къ».

«Это климат гражданского общества, то есть мы не должны говорить, что ребенок должен делать что-то в том возрасте, в котором он сейчас находится (18 лет – «Къ»), допустим, самая болезненная тема – это призыв в армию. Насколько уравновешен ребенок, получивший оружие в руки? Сейчас Минобороны сразу же ополчатся и скажут: «Да вы что? Что он там говорит!». Но это ведь ребенок! С другой стороны – девушки, которые выходят замуж в 16-17 лет».

Читайте также