В ВКО на помощь прибыли допсилы КЧС МВД РК и спасатели Алматинской области

Опубликовано
В настоящий момент в регионе остаются подтопленными более 200 жилых домов и придворовых участков

В ВКО для подкрепления прибыли дополнительные силы и средства КЧС МВД РК, а также спасатели из Алматинской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается в распространенном сообщении, одна группировка спасателей направлена в Глубоковский район, где сегодня в населённых пунктах, имеются подтопления, силами пожарных подразделений ВКО и их коллегами из ЮКО производилась откачка воды и отсыпка инертными материалами.

В селе Прогресс спасатели специализированного отряда эвакуировали женщину с тремя детьми. Сегодня их улицу подтопило. Сейчас дети прошли адаптацию в пункте эвакуации. Им ничего не угрожает. С ними занимается спасатель-психолог Восточного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда.

Еще одна группировка сил и средств из Алматинской области дислоцирована в Зыряновский и Катон-Карагайские районы. Там же, в селе Сенном, для дежурства на случай оперативного реагирования находится отделение спасателей из Восточного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда.

В пунктах эвакуации по области спасателями-психологами оказано более 110 экстренной помощи.

Режим ЧС сохраняется в трех районах. В остальных введен режим «повышенной готовности».

В Кризисном центре работает телефон горячей линии: 8(7232) 55-38-19. В основном, людей беспокоит паводковая обстановка по области. Специалистами оперативного штаба даются разъяснительные и консультационные рекомендации.

В настоящий момент в регионе остаются подтопленными более 200 жилых домов и придворовых участков.

Читайте также