В 2018 году на службу в казахстанской армии призовут свыше 35 тысяч человек

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Из них весной будет призвано свыше 17 тысяч призывников

В 2018 году на службу в казахстанской армии призовут свыше 35 тысяч человек. Об этом сегодня сообщил начальник управления комплектования — заместитель начальника департамента организационно-мобилизационной работы генерального штаба вооруженных сил РК Азамат Дусимов.

«В текущем году запланировано призвать более 35 тыс. призывников. Из них весной будет призвано свыше 17 тыс. призывников. В целом, организация призыва — это комплекс мероприятий, который совместно с местными органами управления, местными исполнительными органами, а также с другими заинтересованными госорганами проводится в регионах», — рассказал Азамат Дусимов на брифинге.

Он отметил, что основными задачами министерства обороны совместно с пограничной службой, национальной гвардией, службой государственной охраны уже с 10 января является предварительное изучение призывников.

«Проводится беседа с родителями, опекунами, соседями, участковыми. На основе планомерного накопления сведений об их морально-волевых качествах, состоянии здоровья, образовании, семейного положения, выявляется информация по призывникам», — сказал Дусимов.

По его мнению, такая информация влияет на окончательное решение о призыве.

«Это может повлиять в дальнейшем на решение — призвать в ряды вооруженных сил или не призвать. Данная информация позволяет качественно изучить и направить выпускника по родам и видам войск», — сказал он.

Фото: News.invest.kz

Читайте также