Минздрав РК намерен сократить содержание сахара и соли на 30% в продуктах питания

Опубликовано
Главный санитарный врач страны обратил внимание на продукты питания, которые приводят к диабету и другим заболеваниям

Комитет охраны общественного здоровья Минздрава РК намерен сократить содержание сахара, соли в некоторых продуктах питания на 30%, сообщил председатель комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК Жандарбек Бекшин.

По его словам, комитет охраны общественного здоровья выясняет причины ожирения, а также выявляет сахар и соль в продуктах.

«Мы по опыту некоторых стран будем сокращать содержание сахара, соли в некоторых продуктах на 30 процентов. Это сразу нам даст уменьшение неинфекционных заболеваний», – подчеркнул Бекшин.

Также главный санитарный врач страны обратил внимание на продукты питания, которые приводят к диабету и другим заболеваниям.

«Мы говорим о здоровых продуктах питания, тех же газированных напитках, фастфудах, сахаросодержащих напитках, приводящих к сахарному диабету, который приходит на всю жизнь, приводя к осложнению других заболеваний – сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний. И человек в течение жизни вынужден потреблять лекарственные препараты. Сейчас мы ставим вопросы и по ожирению», – рассказал Жандарбек Бекшин.

Помимо этого, для Казахстана очень актуален вопрос йододефицита.

«Мы не живем на берегу какого-то побережья, у нас нет водорослей, содержащих йодат калия. Поэтому мы должны применять йодирование соли, дрожжей. Очень правильно нашло поддержку у населения фторирование, йодирование бутилированной воды. А это очень нужные для здоровья вещи. Поэтому пищевые добавки, обогащение продуктов питания, оно очень оправданно, с научной точки зрения – доказано, и мы этим будем заниматься и будем проводить такую политику», – заверил Жандарбек Бекшин.

Читайте также