Минздрав произведет закупку лекарств для обеспечения ГОБМП до конца марта

Опубликовано
Закуп перенесен на конец марта в связи с повышением цен и истечением срока регистрации

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов пообещал завершить закуп годового запаса лекарственных средств, предоставляемых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) до конца марта.

«На сегодняшний день для обеспечения ГОБМП 95% годовой потребности закуплено и поставлено на склады Единого дистрибьютора, а также отгружено в регионы. Оставшиеся 5% будут закуплены до конца месяца, ряд регионов начали отпуск лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническую сеть. В этой связи, просим акимов взять на контроль процесс отгрузки лекарственных средств в поликлиники», — сказал Биртанов на заседании правительства во вторник.

Он пояснил, что закуп перенесен на конец марта в связи с повышением цен и истечением срока регистрации, при этом заверил, что трехмесячная потребность медучреждений в таких лекарствах удовлетворена более чем на 75%. Ранее в Казахстане вставал вопрос о том, что лекарственные средства в рамках ГОБМП не доходят до пациентов казахстанских медучреждений, что признал и глава минздрава.

«При анализе ситуации с лекарственным обеспечением населения, нами обнаружены ряд системных проблем», — сказал Биртанов. По его словам, в январе-феврале этого года в министерство поступило более 600 обращений граждан по вопросам лекарственного обеспечения.

«Выборочно был проведен обзвон пациентов, получивших бесплатно лекарства в 2017 году, по его результатам установлено, что порядка 20% пациентов не получали лекарств, в то время как в информационной системе отмечено, что эти пациенты получили выписанные препараты, 18% получили частично и 62% в полном объеме», — уточнил министр.

На основании этого, минздравом и местными исполнительными органами на данный момент проводится внеплановая проверка медицинских организаций во всех регионах страны. «По результатам будут приняты дополнительные меры по устранению проблем, а в некоторых случаях меры дисциплинарного взыскания», — пообещал Биртанов.

Он также напомнил, что в 2017 году было заключено 25 новых долгосрочных договоров с отечественными товаропроизводителями, что позволило увеличить долю закупа отечественных лекарственных средств до 48% в натуральном выражении.

«Совершенствование нормативно-правовой базы и обеспечение прозрачности закупа позволили сэкономить 18,2 млрд тенге, которые были направлены на дополнительный закуп лекарственных средств, проведенные мероприятия позволили повысить индекс физического объема фармацевтической промышленности на 43%», — заключил глава минздрава.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также