Касымбек об ипотечной программе 7-20-25: «Ажиотажа не будет»

Опубликовано
Женис Касымбек считает, что новую госпрограмму по доступной ипотеке можно реализовать без ажиотажа

Глава МИР РК Женис Касымбек считает, что новую госпрограмму по доступной ипотеке можно реализовать без ажиотажа. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в Правительстве РК.

«Думаю, появление нового игрока на этом рынке даст конкуренцию и возможность гражданам работать не только через Жилстройсбербанк и БВУ. Это даст еще один доступный инструмент, возможно, самый доступный. Мы понимаем, что в этой новой организации появятся очереди, но вчера глава государства обозначил конкретные суммы — до 1 трлн тенге привлечь в работу именно по ипотеке. Я считаю, что этих средств достаточно для того, чтобы без ажиотажа реализовать эту программу», — заявил Женис Касымбек.

«Например, вы приходите очередником в новую компанию и определяете, какое жилье хотите и у какого застройщика. Вы вносите первоначальный вклад в новую компанию — 20% от квартиры, а 80% вам дает ипотечная компания», — добавил он.

Напомним, ранее Нурсултан Назарбаев озвучил основные параметры предлагаемой программы «7-20-25». То есть каждый работающий казахстанец будет иметь возможность получить ипотечный заем в тенге по следующим условиям. Ставка вознаграждения по кредиту — не более 7% в год. Первоначальный взнос — не более 20%. Срок кредита 25 лет.

Кроме того, как отметил сегодня на заседании правительства премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, для реализации программы будет создана специальная организация.

Читайте также