До главного старта страны осталось 25 дней

Опубликовано
22 апреля около 15 тысяч выйдут на старт самого масштабного бегового события Казахстана – Алматы Марафона 2018

22 апреля около 15 тысяч выйдут на старт самого масштабного бегового события Казахстана – Алматы Марафона 2018. Подготовка к соревнованию вышла на финишную прямую, организаторы поделились самыми свежими новостями о предстоящем мероприятии.

Регистрация на Алматы Марафон завершится уже 10 апреля, меньше, чем через 2 недели. Уже сейчас около 10 тыс. человек прошли регистрацию и активно готовятся к старту.

Алматы Марафон в этом году подготовил немало новшеств для участников. Самое главное из них – новая локация старта и финиша. Теперь стартуют и финишируют бегуны в одном месте – на Площади Республики(по ул. Сатпаева). Там же будет организована развлекательная программа для болельщиков. Кроме того, обновились трассы, все участники, и взрослые, и дети, начинают маршрут движением вверх (по пр. Назарбаева), а после выходят на бег по наклону вниз (пр. Аль-Фараби, ул. Саина, ул. Шашкина и ул. Манаса) и по равной местности (пр. Абая, ул. Сатпаева).

«В этом году мы обновили трассу и провели ее сертификацию, — комментирует Артем Якупов, менеджер проектов в «Алматы Марафоне». – Мы предусмотрели пожелания наших участников, и сейчас трасса стала несколько проще для тех, кто бежит полный и полумарафон. По ходу движения будут установлены точки питания и воды, мы разместили их максимально удобно, чтобы участники могли утолить жажду и восполнить силы максимально комфортно для себя. Значительным преимуществом станет и то, что теперь болельщики будут провожать и встречать бегунов в одном месте – на Площади Республики».

Также спортсмены и болельщики смогут отследить результат бегуна онлайн – в единой системе онлайн-трекинга. Кроме того, на финише участников будет ждать усиленное питание (шоколад, сухофрукты, булочки), напитки, массаж. Все участники полного марафона (42 км 195 м) при регистрации получают именной номер.

Для победителей в каждой категории подготовлено всего 78 медалей, а для абсолютных чемпионов (пробежавших 42 км за максимально короткое время) предусмотрен общий призовой фонд в размере 1 900 000 тенге.

В преддверии Марафона 20 и 21 апреля во Дворце Спорта им. Балуана Шолака пройдет Спортивная Ярмарка, где все желающие смогут приобрести товары для спорта и здорового образа жизни. Там же пройдут бесплатные лектории и мастер-классы. Именно здесь в течение двух дней все зарегистрированные участники заберут свои стартовые наборы.

Ежегодно средства, собранные с регистрационных взносов участников, идут на благотворительность. В 2018 году поставлено три благотворительные цели.

Это Первый детский хоспис для детей с онкологическими заболеваниями «Я с тобой». Здесь тяжелобольные дети получают медицинский уход и вместе с близкими – психологическую и духовную помощь. У деток очень много энергии, им необходимо играть в активные игры, смеяться и получать позитивные эмоции. На средства со стартовых взносов в хосписе будет построена спортивная площадка, в которой дети смогут заниматься спортом на свежем воздухе, а также закупится необходимый спортивный инвентарь.

Также два учреждения Специальная (коррекционная) школа-интернат №6 для детей с интеллектуальными нарушениями и Областная специальная школа-интернат для детей с нарушениями зрения города Есик.

На стартовые взносы будут построены спортивные площадки, что будет способствовать не только общему укреплению организма, иммунной системы, но и станет прекрасной составляющей системы адаптации в социуме для воспитанников этих школ.

«Алматы Марафон уже давно стал не просто спортивным событием, а настоящим праздником для тысяч алматинцев и гостей города. С каждым годом количество желающих преодолеть свою дистанцию растет так же, как и число тех, кто регулярно выходит на пробежки в парки. Алматы Марафон с самого основания преследует благотворительные цели, и мы рады, что можем делать полезное мероприятие не только для спортсменов и любителей бега, но и для тех, кому больше всех нужна помощь», — отметила директор Алматы Марафона Салтанат Казыбаева.

Напоминаем, что седьмой Алматы Марафон пройдет 22 апреля 2018 года. В связи с проведением будут перекрыты дороги города. Подробный план перекрытия будет представлен ближе к дате события.

Читайте также