Аэропорт Астаны может оказаться «под водой»

Опубликовано
По мнению МВД, принимаемые меры по увеличению пропускной способности русла треки Есил на территории столицы и ниже по течению недостаточны

Существует опасность подтопления паводковыми водами аэропорта Астаны. Такое мнение высказал вице-министр внутренних дел Юрий Ильин.

«Сохраняется угроза подтопления территории аэропрта столицы водами озера Майбалык, что требует принятия необходимых мер по строительству сооружения для отвода излишков», — заявил он в ходе круглого стола в мажилисе.

Вице-министр подчеркнул, что «принимаемые меры по увеличению пропускной способности русла треки Есил на территории столицы и ниже по течению недостаточны».

«Сброшенные весной 2017 года из Вячеславского водохранилища излишки паводковых вод были перехвачены защитной дамбой Астанинского контррегулятора. Опорожнение чаши контррегулятора осуществлялось с минимальным расходом до 50 кубометров в течение более 2 месяцев. Однако даже при таких малых расходах регистрировалось подтопление нижележащих дачных массивов и выход воды на парапеты в районе резиденции Президента», — заключил он.

Читайте также