Назарбаев о Бишимбаеве: «Честно говоря, мне его очень жаль»

Опубликовано
Президент Казахстана прокомментировал резонансные уголовные дела

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня на расширенном заседании Правительства РК прокомментировал резонансные уголовные дела.

«Только за последние два года к уголовной ответственности у нас привлечены 2 200 должностных лиц. Среди них есть министры, акимы областей всех уровней, руководители ведомств. В частности, в суде сейчас рассматривается уголовное дело в отношении экс-министра национальной экономики. Куандыка Бишимбаева, честно говоря, мне очень жалко. Обучали по «Болашаку», вкладывали надежду. Конечно, жалко, сколько тратим времени, денег, средств на подготовку людей», — сказал Нурсултан Назарбаев.

«Проводится досудебное расследование в отношении председателя Комитета геологии Министерства инвестиций и развития РК, председателя Комитета фармации Минздрава. Республиканская структура фармации все эти годы не давала строить фармацевтические предприятия», — цитирует МИА «Казинформ» президента.

Напомним, экс-министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев обвиняется по факту неоднократного получения взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору. По версии следствия, взятки экс-министр Бишимбаев тратил на личные нужды.

О том, что Бишимбаев вовлечён в следствие по делу «Байтерека», стало известно в конце 2016 года. Он был освобождён от должности министра национальной экономики 27 декабря. В должности министра проработал чуть более полугода, с мая 2016 года. До назначения министром возглавлял нацхолдинг «Байтерек», чья дочерняя компания АО «Байтерек development» оказалась в центре скандала в связи с задержанием и арестом руководства.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также