Елжан Биртанов рассказал о внедрении медицинского страхования

Опубликовано
Глава минздрава отметил, что за период подготовки к внедрению ОСМС принято 2 закона, создано 16 филиалов фонда страхования, заключены договоры с поставщиками медуслуг

Министр здравоохранения Елжан Биртанов на расширенной коллегии Министерства по итогам 2017 года рассказал о внедрении обязательной системы медицинского страхования (ОСМС).

В ходе своего выступления глава минздрава отметил, что за период подготовки к внедрению ОСМС принято 2 закона, создано 16 филиалов фонда страхования, заключены договоры с поставщиками медицинских услуг. Проведена активная информационно-разъяснительная работа.

«Как вам известно, правительством выдвинуто предложение начать внедрять ОСМС в 2019 году, которое поддержано главой государства. Нам предстоит серьезная работа по тщательной подготовке к ОСМС в текущем году», — рассказал он.

По его словам, начата разработка новой модели ГОБМП и пакета ОСМС, совершенствование нормативных документов, пересмотр тарифов, активная цифровизация и масштабная разъяснительная работа.

Напомним, выступавший ранее заместитель премьер-министра РК Ерболат Досаев отметил, что работа по ОСМС — это совместная работа Министерства здравоохранения РК и Министерства труда и социальной защиты населения РК. Принимается целый пакет необходимых мер, связанных с ускорением решения вопроса самозанятого и неформально занятого населения.

«Мы предполагаем, что в течение 2018 года большинство мер будет реализовано. Это поможет увидеть всю картину, и что мы готовы предложить нашему населению. Второй вопрос связан с тем, какой пакет медицинских услуг, предположим, в случае переноса сроков начала внедрения ОСМС, будет предложен различным категориям населения. То есть, гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи будет охвачено все население, но ГОБМП буден разделен по пакетам — для участников ОСМС и неучастников системы», — сказал Ерболат Досаев.

Читайте также