Акиматом принята Программа развития Астаны до 2020 года

Опубликовано
Глава столицы сообщил, что на сегодняшний день в городе проживает порядка 1,2 млн жителей

В ходе отчетной встречи акима Астаны Асета Исекешева с населением, глава столицы сообщил, что на сегодняшний день в городе проживает порядка 1,2 млн жителей. По его словам, эта цифра продолжает расти.

Аким Астаны Асет Исекешев, отчитываясь перед населением, сообщил, что официально в Астане зарегистрировано порядка 1 млн человек. Помимо этого в прошлом году временно зарегистрировано 230 тыс. человек. Таким образом, сегодня в столице проживает 1,2 млн жителей.

«И это число продолжает расти. За последние 10 лет количество жителей увеличилось на 400 тыс. человек. Это сопоставимо с населением большого областного центра таких как Павлодар или Оскемен. Все это требует от нас сбалансированного подхода и опережающих темпов развития по всем важным сферам жизнедеятельности города», — заявил Асет Исекешев.

Глава Астаны сообщил, что акиматом принята Программа развития Астаны до 2020 года. Данная программа направлена на улучшение социального благополучия всех астанчан. Эта программа делится на 2 направления. Первое – это улучшение качества среды вокруг каждого человека, каждой семьи. Это вопросы образования, экологии, здравоохранения, работы общественного транспорта, безопасности, улучшения жилищных условий.

«Второе направление – это рост доходов населения. Наша задача создать все необходимые условия для роста доходов каждой семьи. То есть дать каждому возможность получить хорошую оплачиваемую работу, получить специальность либо открыть свой собственный бизнес», — добавил аким Астаны.

Читайте также