Временную регистрацию в Казахстане можно будет продлить посредством SMS

Опубликовано
За день до истечения срока временной регистрации услугополучателю будет направлено SMS о возможности продления временной регистрации

Казахстанцы смогут продлить временную регистрацию по месту пребывания (проживания) посредством SMS, сообщил председатель правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов на своей официальной странице в Facebook.

«Скоро казахстанцы смогут продлить временную регистрацию посредством SMS, не посещая ЦОН. Мы совместно с МВД РК, в рамках проактивного оказания, услуг в ближайшее время запустим новый сервис — продление временной регистрации по месту пребывания (проживания) посредством SMS-сообщений», — написал Аблайхан Оспанов.

По его словам, такое решение было принято на еженедельном заседании Межведомственной комиссии под председательством вице-премьера Аскара Жумагалиева.

«За день до истечения срока временной регистрации услугополучателю будет направлено SMS о возможности продления временной регистрации. Он в ответ должен будет подтвердить свое согласие. Также SMS-запрос направляется собственнику жилья для получения его согласия. При подтверждении права собственности в базе данных, временная регистрация по месту жительства будет продлена автоматически», — пояснил Аблайхан Оспанов.

Он добавил, что для того, чтобы воспользоваться данной услугой, заявителю и собственнику необходимо зарегистрироваться в базе мобильных граждан. Привязать ИИН к номеру мобильного телефона можно как в личном кабинете на портале Egov, так и посетив ЦОН.

Читайте также