«Казгидромет» запустил мобильное приложение, отслеживающее качество воздуха

Опубликовано
Мобильное приложение AirKZ мониторит качество атмосферного воздуха

РГП «Казгидромет» запустил мобильное приложение мониторинга качества атмосферного воздуха в Казахстане. Приложение «AirKZ» уже доступно на iOS и Android. С его помощью пользователь может отслеживать качество атмосферного воздуха на всей территории Казахстана, сообщает пресс-служба Минэнерго РК.

В AirKZ доступны данные по 46 населенным пунктам и 84 экологическим постам. Пользователь может вручную выбрать необходимые посты либо по данным геолокации приложение автоматически определит ближайший пост.

Приложение отображает основные показатели концентрации загрязняющих веществ в воздухе выбранного поста (в зависимости от комплектации):

— диоксид азота (NO2);
— оксид азота (NO);
— взвешенные частицы РМ10;
— взвешенные частицы РМ2.5;
— пыль;
— диоксид серы (SO2);
— сероводород (H2S);
— оксид углерода (CO).

«Данные обновляются каждый час. Кроме данных мониторинга, в AirKZ есть описание каждого вещества и его влияние на здоровье человека», — отмечается в сообщении РГП «Казгидромет».

По каждому веществу возможно просматривать уровень концентрации в мг/м3 и в отношении к предельно-допустимой концентрации (ПДК) (по шкале цвета: 0-1 ПДК – низкий уровень; 1-5 –повышенный уровень; 5-10 – высокий уровень; более 10 ПДК – ВЗ – очень высокий).

Также доступна динамика изменения концентраций за последние 24 часа. На графике отмечена линия ПДК, при превышении которой график окрашивается в цвет соответствующий шкале.

 

Читайте также