Заключенные смогут дистанционно обучаться в казахстанских вузах

Опубликовано
В пилотном проекте по обучению осужденных будут участвовать две колонии в Алматинской области и Павлодаре

Пилотный проект по получению осужденными возможности обучаться в вузах Казахстана дистанционно, посредством интернета и кейс-технологий планируется запустить в рамках комплексной стратегии социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации в период 2017-2019 годов в Алматинской и Павлодарской областях.

Сегодня в Алматы прошло заседание межведомственной рабочей группы в составе представительства Международной тюремной реформы в Центральной Азии, комиссии КазНУ им. аль-Фараби, Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК и МОН РК.

«Международный опыт показывает, что основными ресоциализирующими факторами являются получение образования, специальности и трудоустройство. В такой ситуации она приобретает важный акцент. Казахстан выстраивает собственный процесс социальной адаптации, где основным элементом является система образования в учреждениях УИС, отвечающая требованиям рынка труда», — цитирует Zakon.kz Мейрама Аюбаева.

В качестве пилота определены два учреждения — ЛА-155/8 в поселке Заречный Алматинской области и учреждение АП-162/3 в Павлодаре. Проект начнет работу в 1 квартале 2018 года.

В пресс-службе международной тюремной реформы в Центральной Азии (PRI) отметили, что в программе получения высшего образования среди заключенных смогут участвовать все желающие. Специальных ограничений по возрасту или статье заключения для будущих абитуриентов не предусмотрено. Осужденные смогут наравне со всеми остальными гражданами Казахстана выбирать наиболее привлекательную специальность и поступать на нее.

По данным PRI, на сегодняшний день количество осужденных в Казахстане составляет 35 804 человек (2 144 женщин, несовершеннолетних – 50, из них одна девочка). Из них 2 834 осужденных проходят обучение в 54 общеобразовательных заведениях, а количество осужденных, получающих профессиональное образование (по 35 специальностям) составляет 3 757 человек, что равно лишь 10% от общего тюремного населения.

В качестве примера внедрения высшего образования в тюрьмах использовался международный опыт европейских стран, России и Грузии.

Стоит отметить, впервые Международная тюремная реформа (PRI) будет пилотировать услуги высшего образования для лиц, находящихся в местах лишения свободы. Данный проект поможет стимулировать осужденных к положительной жизни после освобождения и заниматься профессиональной деятельностью в особо необходимых областях.

Читайте также