За 5 лет бесплатную рабочую специальность в РК могут получить более 720 тыс. человек

Опубликовано
По данным Минтруда РК, до 2021 года бесплатное профтехобразование получат более 720 тыс. граждан

В этом году государство впервые предоставило возможность выпускникам, не сдавшим ЕНТ, обучиться за счет бюджета востребованным на рынке труда специальностям в рамках проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех», который реализуется в рамках госпрограммы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы».

Стоит отметить, что в рамках проекта все его участники обеспечиваются стипендией, одноразовым горячим питанием, проездом. Ожидается, что, в целом, в рамках проекта более 720 тыс. человек за 5 лет могут получить бесплатную рабочую специальность.

Эффективно данный механизм реализуется в Северо-Казахстанской области. в регионе в 2017-2018 учебном году по рабочим квалификациям принято 2 025 человек, из них на базе 9 классов – 1 330 человек, на базе 11 классов – 695 человек. Определены приоритетные направления подготовки кадров – специальности сервиса и обслуживания, технические, технологические, специальности сельскохозяйственного профиля.

Обучение осуществляется в действующих в области 25 колледжах, 22 из которых государственные и 3 частные. Наряду с этим, обучение в отдаленных селах осуществляется мобильных учебных центрах, сформированных в рамках реализации проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». В одном мобильном центре обучение проходит сразу по пяти квалификациям. Пока данная работа осуществляется в пилотном режиме. Опираясь на ее результаты, в следующем году будет продолжена работа и в других регионах страны.

Необходимо отметить, что в пилотном режиме девять таких центров направлены в пять регионов нашей страны. Помимо Акмолинской области такие центры функционируют на сегодня в Актюбинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях.

Если говорить о результатах реализации проекта, то в текущем году из колледжей области выпущено 3 677 человек, из них 2 400 человек обучались в рамках госзаказа и 1 277 человек — на платной основе. Из них трудоустроено на рабочих местах – 2 662 человека, или 73%, в то время как показатель по республике – 66,6%.

Между тем, по данным министерства труда и соцзащиты населения, в Казахстане до 2021 года бесплатное профессионально-техническое образование получат более 720 тыс. граждан. На сегодня в регионах на базе 402 колледжей краткосрочным обучением охвачено более 60 тыс. человек. Из принятых в колледжи студентов около 60% — граждане социально-уязвимых слоев населения. Они обучаются по таким востребованным профессиям, как парикмахер, электрик, газоэлектросварщик, каменщик, повар. На сегодня уже завершили обучение 23 тыс.и человек, из которых 9,5 тыс. нашли себе работу. При этом 70% из них трудоустроены при содействии Центров занятости, 30% — нашли работу самостоятельно.

С августа текущего года начато краткосрочное профессиональное обучение на базе учебных центров работодателей. На сегодня задействовано 77 таких учебных центров, вошедших в реестр НПП «Атамекен», где обучаются более 3 тыс. человек. На сегодня из 39 человек, завершивших свое обучение на предприятиях, 23 нашли работу, в том числе 16 работают на тех же предприятиях, где проходили обучение.

Читайте также