В Казахстане 14% пищевой продукции не соответствует маркировке

Опубликовано
Основное количество фальсифицируемой продукции приходится на молочную и масложировую продукцию

14% пищевой продукции не соответствует показателям, заявленным на маркировке продукции. Основное количество фальсифицируемой продукции приходится на молочную и масложировую продукцию, об этом рассказал председатель Комитета охраны общественного здоровья Жандарбек Бекшин.

Как сообщил Жандарбек Бекшин, в Казахстане проводится работа по выявлению фальсифицированной продукции.

«Мониторинг показал, что 14% обращаемой пищевой продукции, это факты обмана потребителя, введение его в заблуждение, несоответствия по показателям заявленной на маркировке продукции», — цитирует Zakon.kz Жандарбека Бекшина.

По его словам, основное количество фальсифицированной продукции приходится на молочную и масложировую продукцию (сгущенное молоко, сливочное масло, мягкие сыры, майонез), где под видом натуральных молочных продуктов, указанных в наименованиях продукции, реализуются продукты с содержанием немолочного жира (растительного жира), не заявленной на этикетке.

«Так, из исследованных 493 проб молочной и масложировой продукции фальсифицированной признаны 142 или 29%. В основном, это производители Российской Федерации — 61%, в среднем 15% приходится на Республику Беларусь, Украину, Францию и Кыргызстан. В целях контроля за содержанием по определению остаточных количеств антибиотиков исследовано более 2 600 проб мясных консервов, колбасных изделий, птицеводческой продукции, молочных продуктов, из них в 11 пробах выявлено превышение содержания антибиотиков левомецитиновой и тетрациклиновой группы», — сообщил спикер.

Читайте также