В Астане предложили создать новую коммунальную службу

Опубликовано
Финансирование деятельности данной службы должно основываться путем сбора дополнительной оплаты от потребителей

В Астане за счет потребителей может появиться внутридомовая газовая служба, которая будет обслуживать многоквартирные дома.

Как сообщает медиацентр столичного акимата, в последнее время поступают многочисленные жалобы на запах газа из-за утечек или неисправности газовых сетей, отсутствуют аварийно-диспетчерские службы.

Обслуживание по замене и проведению ремонтных работ по устранениям причин утечек газа в настоящее время осуществляется путем сбора целевых денежных средств по выставленной смете. В связи с несвоевременным сбором средств затягивается выполнение работ по устранению утечки и запуска газа.

В связи с этим управление жилищной инспекции Астаны предложило создать в городе внутридомовую газовую службу.

«Для решения данной проблемы предлагается создать внутридомовую газовую службу, снабженную необходимой материально-технической базой, обученным персоналом и штатом для устранения причин возникновения утечек и запахов газа в подъездах», — сказал врио начальника управления жилищной инспекции Азамат Амиржанов.

Он также проинформировал, что финансирование деятельности данной службы должно основываться путем сбора дополнительной оплаты от потребителей.

По предварительным подсчетам, затраты составят 792 тенге в год с одной квартиры.

Читайте также