В Алматы появится новая «зеленая» парковая зона

Опубликовано
На территории КазНУ имени аль-Фараби будет создана комфортная «зеленая» парковая зона

Аким Алматы Бауыржан Байбек посетил технопарк и центр «зеленых технологий» Казахского национального университета имени аль-Фараби, где ознакомился с инновационными проектами в области «зеленых» технологий.

Бауыржан Байбек посетил теплицу для выращивания безвирусных ягодно-овощных культур. По словам ректора КазНУ имени аль-Фараби Галыма Мутанова, все разработки ведутся с применением современных методов в агротехнике. Также на территории кампуса в скором времени будет создана комфортная «зеленая» парковая зона.

«Завершаются работы по благоустройству русла реки «Керенкулак» с системой очистных сооружений. Вода из реки будет использоваться в создаваемой искусственной экосистеме «Аквапоника». Это уникальная парковая зона, где смогут отдыхать как студенты, так и жители города. Данная зона будет служить практической базой для обучения студентов содержанию и разведению декоративных и ценных видов рыб и растений», — цитирует МИА «Казинформ» Галыма Мутанова.

По итогам встречи, глава мегаполиса поручил соответствующим управлениям акимата изучить возможность применения наиболее интересных проектов. В частности, это разработка плазменно-топливных систем для повышения эколого-экономических показателей тепловых электростанций, проекты установки по утилизации ТБО и производства полиэфирных смол, применяемых в строительстве и промышленности.

Стоит отметить, большинство представленных разработок впервые были презентованы на международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане.

Читайте также