МОАП РК: «Казахстанский космонавт не полетит в космос»

Опубликовано
МОАП сообщило, что информация, распространенная в ряде СМИ о возможном полете казахстанского космонавта в составе экипажа российского космического корабля является некорректной

Аэрокосмический комитет прокомментировал вопрос возможного полета казахстанского космонавта в составе экипажа российского космического корабля.

Как отмечает в сообщении Аэрокосмический комитет МОАП, информация, распространенная в ряде региональных и республиканских СМИ 6 декабря 2017 года о возможном полете казахстанского космонавта в составе экипажа российского космического корабля является некорректной.

«В частности, на праздновании 50-летия актюбинского планетария в ходе интервью с Қазақстан Республикасының Халық Қаһарманы, летчиком-космонавтом РК Айдыном Аимбетовым были неверно интерпретированы его слова по вышеуказанному вопросу. В данный момент Айдын Аимбетов занимает должность вице-президента АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары», которая является национальным оператором космической системы дистанционного зондирования Земли и высокоточной спутниковой навигации РК», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее ряд казахстанский СМИ опубликовал информацию о том, что казахстанский космонавт полетит в составе экипажа российского космического корабля в космос.

Стоит отметить, сейчас Правительство РК вопрос полета в космос казахстанского космонавта не рассматривает.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, в перспективе Казахстан, конечно же, планирует развивать пилотируемую космонавтику при соответствующих потребностях в проведении исследований в условиях космоса.

Читайте также