МИР: Задолженность перед энергетиками снизилась на 11 %

Опубликовано
На начало отопительного сезона дебиторская задолженность потребителей за коммунальные услуги была 14,5 млрд тенге

С начала текущего отопительного сезона задолженность предприятий и населения перед энергопроизводящими предприятиями Казахстана значительно снижена, заявил на заседании правительства министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.

«На начало отопительного сезона дебиторская задолженность потребителей за коммунальные услуги была 14,5 млрд тенге, на сегодня задолженность составляет 12,9 млрд тенге, то есть снижена на 11%», — сказал Касымбек 26 декабря.

По его сведениям, наибольшая задолженность сохраняется по Южно-Казахстанской области – 2,7 млрд тенге, на втором месте идет Астана – 2,2 млрд, на третьем — Алматы с задолженностью 1,8 млрд тенге. При этом, по сведениям министра, больший объем задолженности составляют текущие платежи.

Тем не менее, глава МИР обратился к акимам регионов с просьбой «усилить контроль за работой по снижению дебиторской задолженности». Его поддержал министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, который остановился отдельно на задолженности энергопроизводящих организаций перед АО "Казтрансгаз Аймак" — 6,2 миллиарда тенге: по его словам, долги перед данной компанией с сентября этого года выросли в два раза. Еще около 700 млн тенге задолженности накоплено перед ТОО «Богатырь Комир».

В частности, задолженность ТОО «МАЭК -Казатомпром» перед этими производителями составляет 3,8 млрд тенге, долг ТОО "Алматытеплокорммунэнерго" превышает миллиард тенге, АО Актобе ТЭЦ — 476 млн, уральское АО Жайыктеплорэнерго задолжало им 630 млн тенге, АО Таразэнергоцентр — 178 млн и Кызылордатеплоэнергоцентр — 36 млн тенге.

«Для исключения энергосрыва просим поручить акиматам указанных областей обеспечить погашение указанных задолженностей перед «Казтрансгаз Аймак» и тоо «Богатырь комир», — подчеркнул глава минэнерго.

Он также сообщил, что в настоящее время на топливных складах накоплено 4,3 млн тонн угля и 111 тыс. тонн мазута, что соответствует утвержденным нормам.

«На котельных, в зоне централизованного энергоснабжения запас угля — 792 тыс. тонн, при утвержденном нормативе 442 тыс., мазута — 180 тыс. тонн, при нормативе 84 тыс.», — уточнил Бозумбаев.

Он напомнил, что, в соответствии с заявками акиматов, министерством энергетики был утвержден график закрепления регионов по поставке мазута на социально-произведственные объекты в объеме 312 тыс. тонн на осенне-зимний период 17-18 годов. Однако, по его словам, на текущий период график исполнен на 49%.

«Наименьшие показатели по освоению — по Атырауской, Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областям и городу Алматы. Просил бы акиматы обратить на этот факт внимание», — сказал министр энергетики.

Одновременно он отметил, что с начала текущего отопительного периода отмечено 37 фактов несоблюдения графика работы тепловых сетей, что в 3 раза меньше, чем в прошлом году. Наибольшее количество нарушений — пять — по его сведениям, допущено котельной Кокшетау.

«С начала осенне-зимнего периода 2017-18 годов единая электроэнергетическая система работает без крупных технологических нарушений, — продолжил глава минэнерго. — Вместе с тем, отмечается локальное отключение электрических сетей с вводом ограничений потребителей в Алматинской области — 7 случаев, Астана — 21 случай, Алматы — 19 случай, а также на тепловых сетях Петропавловска — 17 случаев и в Павлодаре — 2 случая, которые были устранены силами энергопредприятий в нормативные сроки», — признал он.

В свою очередь, министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек пояснил, что в основном нарушения и аварии происходят на сетях водоснабжения и водоотведения, однако подчеркнул, что их количество снижается.

«За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 100 таких нарушений, а в этом году 45 нарушений в целом по теплоснабжению, водоотведению, водоснабжению. То есть, отмечается снижение в 2 раза. Несмотря на это, считаем, что акиматам необходимо усилить контроль за бесперебойной работой систем жизнеобеспечения, и оперативно устранять нарушения», — заключил глава МИР.

Читайте также