МИК РК предлагает дать возможность родителям самостоятельно устанавливать пакет «Родительский контроль»

Опубликовано
Нурлан Нигматулин призвал министерство образования и науки во всех школах страны разместить информацию таким образом, «чтобы все родители знали об этой программе»

МИК Казахстана предлагает дать возможность родителям самостоятельно устанавливать пакет «Родительский контроль». Об этом сегодня в ходе обсуждения проекта закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», на пленарном заседании Мажилиса сказал вице-министр информации и коммуникации Алан Ажибаев.

«Если помните, на всех телевизорах стояла кнопка «Родительский контроль», то есть можно было самим заблокировать тот или иной канал. Здесь важно, чтобы не на законодательном уровне операторов связи заставить, чтобы они давали этот «очищенный» интернет, а чтобы все-таки родители могли установить этот пакет сами, придя к оператору», — пояснил он позицию ведомства. «Вместе с тем МИК готово проводить работу вместе с операторами связи информационную работу и популяризировать этот безопасный, «белый» интернет и предоставлять базовые пакеты, чтобы родители могли прийти и выбрать для своего ребенка наиболее безопасный на их взгляд сайт».

В свою очередь спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин призвал министерство образования и науки во всех школах страны разместить информацию таким образом, «чтобы все родители знали об этой программе».

«Напишите в каждой школе об этом большими буквами. Думаю, каждый второй родитель этим воспользуется», — резюмировал он.

Читайте также