Квоту для переселения граждан из южных регионов в северные предлагают увеличить

Опубликовано
Министерство труда и социальной защиты населения предлагает увеличить квоту переселения граждан из южных регионов страны в северные

Министерство труда и социальной защиты населения предлагает увеличить квоту переселения граждан из южных регионов страны в северные. Об этом на заседании правительства сообщила глава ведомства Тамара Дуйсенова.

"На сегодня в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства с учетом выделенных средств в северные регионы из южных областей добровольно переселилось 381 семья или 1 479 человек. На следующий год планируется увеличение региональной квоты переселения в 5 раз – до 1 700 семей или около 7 тыс. человек", — сказала министр.

Она пояснила, что необходимо внести изменения в программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, которые касаются стимулирования добровольного переселения граждан.

В этих целях работодателям, готовым принять на постоянную работу переселенцев с решением всех вопросов их обустройства, будут предоставлены субсидии в размере 450 МРП.

"С этой же целью предлагается предоставлять гранты в размере до 100 МРП для реализации новых бизнес-идей. В этом случае переселенцы получают гранты в регионах прибытия", — добавила Дуйсенова.

ФОТО: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также