«Казына Капитал Менеджмент» закупил швейное оборудование для школы

Опубликовано (обновлено )
«Казына Капитал Менеджмент» (ККМ) в рамках акции «10 добрых дел», посвященной 10-летию компании, выделила 1 млн тенге для школы №57 города Астана на закуп 3 промышленных швейных машин, пресс-утюга, раскроечного стола и прочих расходных материалов

«Казына Капитал Менеджмент» (ККМ) в рамках акции «10 добрых дел», посвященной 10-летию компании, выделил 1 млн тенге школе №57 города Астана на закуп швейного оборудования.

«Казына Капитал Менеджмент» (ККМ) в рамках акции «10 добрых дел» выделила 1 млн тенге для школы №57 города Астана на закуп 3 промышленных швейных машин, пресс-утюга, раскроечного стола и прочих расходных материалов. Теперь мамы кадетов, обучающихся в этой школе, смогут сшить своим детям форму.

«Наша компания, по инициативе самих сотрудников, организовала акцию 10 добрых дел, посвященную 10-летию компании. Данная акция состоит из 10 социальных проектов, часть из которых уже реализованы. К примеру, поставка спортивного инвентаря в город Акколь, поддержка социального стартапа по сборке электрических колясок в Назарбаев Университете, поддержка дома престарелых в городе Макинск и селе Тимофеевка Акмолинской области. Проекты совершенно разные», — сообщил управляющий директор ККМ Бауржан Ережепов.

По словам спикера, все запланированные социальные проекты будут завершены. «Сегодня мы совместно с общественным фондом «Жан Досым» открываем швейный цех в школе №57 города Астана для пошива кадетского обмундирования. Данный проект нацелен на то, чтобы поддержать не только самих кадетов, но и их матерей».

Бауржан Ережепов отметил, что матери кадетов, которые будут заниматься пошивом, также будут получать заработную плату. «Данный швейный цех будет шить форму, как для кадетов, так и работать над другими заказами. То есть близлежащие организации и дома могут обращаться в данный швейных цех для пошива своих индивидуальных заказов».

Мама одного из кадетов Сауле Суанова сообщила, что данный проект это замечательная социальная помощь. «Этот швейный цех обеспечит работой безработных родителей. Их обучат, и они смогут получить дополнительный доход. В будущем мы планируем увеличить количество оборудования, когда уже сможем принимать больше заказов со стороны. Заказы уже сейчас у нас есть. Сейчас мы обучаем будущих швей. Это будут мамы кадетов, которые являются безработными».

«Родители, которые шить уже умеют, смогут с самого начала заняться пошивом. А других мы будем обучать в течение 2-3 месяцев. Желающих очень много. В кадетском классе 48 учеников. Родители половины из них желают работать у нас», — добавила Сауле Суанова.

Учащийся кадетского класса Райымбек Аргимбаев рассказал, что теперь для кадетского класса форму будут шить в новом швейном цехе. «Раньше форму они получали готовую, однако некоторые составляющие нужно было изготовить самим. Наш кадетский класс помимо обычных уроков занимается начальной военной подготовкой, рукопашным боем и хореографией. Всего обучается 100 человек, по 50 в двух школах».

Кадетский класс – это проект, который стартовал 1 августа 2016 года в рамках «Академии интеллектуально-нравственного и физического развития детей «Жан Досым» совместно с военно-патриотическим центром и республиканской Ассоциацией «Асыл Бала». Классы открылись в двух школах Астаны, №13 и № 57, для многодетных и неполных семей. На сегодня получают образование 100 детей (по 50 в каждой). Целями проекта «Кадетский класс» являются военно-патриотическое воспитание молодежи, подготовка их к воинской службе, привитие им общенациональных ценностей, объединяющих всех казахстанцев и составляющих фундамент будущего нашей страны, заключенных в идейной основе нового казахстанского патриотизма, закрепленного в Патриотическом акте «Мәңгілік Ел». Принимаются в кадеты с 7 класса. Обучение бесплатное. Помимо основных школьных предметов школьники изучают начальную военную подготовку, военно-прикладные виды спорта, хореографию и единоборство. Также кадеты занимаются боксом, рукопашным боем и полевой стрельбой. Для этого специально были отремонтированы цокольные помещения школы. Они часто посещают воинские части и знакомятся с видами оружия и военной техникой. В кадетских классах с 9-го класса проходят техническую подготовку. Ученики обеспечены парадной и полевой формой, зимним обмундированием.

Читайте также