Более 75% казахстанцев хотят встретить Новый год дома

Опубликовано
Результаты исследования говорят о том, что у клиентов онлайн-сервисов есть стабильный доход, и они стали более рационально относится к семейному бюджету

Согласно результатам исследования компании MoneyMan, 75,2% жителей Республики останется в Казахстане с семьей, чтобы не покупать билеты по завышенным предновогодним ценам. Предпочитая внутренний туризм, например, на отечественных курортах или будут навещать и принимать родственников.

Также 7,04% граждан поедут отдыхать в Боровое на новогодние каникулы, 5,17% планирует отдохнуть на Чимбулаке, а 2,56% уедут в Акбулак. Интересно, что в крупных городах люди предпочитают оставаться в кругу семьи, а жители отдаленных областей и районов хотят уехать путешествовать хотя бы на несколько дней.

Результаты исследования говорят о том, что у клиентов онлайн-сервисов есть стабильный доход и они стали более рационально относятся к семейному бюджету.

К тому же отмечается, что по сравнению с 2016 годом, 20,3% респондентов не будут тратить сверх ежемесячных трат на путешествия, а 19,9% могут потратить на отдых сумму, не превышающую 250 тыс. тенге. Еще 14,6% рассчитывают на бюджет до 200 тыс. тенге, а 8,4% участников опроса не будут тратить на новогодние праздники более 150 тыс. тенге. Около 14,6% планируют траты на отдых в районе 100 тыс. тенге. Среднего бюджета в 50 тыс. тенге придерживаются 12,7% клиентов, эти показатели в среднем выше на 20% по сравнению с 2016 годом, что явно говорит о том, что люди стали более прагматично относится к тратам.

Кардинальные изменения среди пользователей сервисов онлайн-кредитования произошли и в географии путешествий по сравнению с прошлогодними предпочтениями. Объемы желающих уехать на праздники в Турцию, ОАЭ, Таиланд и ГОА снизились на 40% по сравнению с прошлым годом. А также респонденты не готовы занимать деньги для того, чтобы уехать на Новый год путешествовать.

«Мне нравится, что в 2017 году проявилась тенденция прагматичности у наших клиентов. Они стали более рационально относится к тратам, трепетнее — к семейному бюджету. В настоящее время очевиден тренд — празднование Нового года в кругу родных и близких, нежели за пределами родного города. Со своей стороны, также, разделяю выбор наших клиентов, — заблаговременно забронировать билеты на отдых за пару месяцев и отдохнуть, а Новый год отметить домашней обстановке, в кругу родных и близких», — прокомментировал генеральный директор сервиса онлайн-кредитования MoneyMan.kz, Андрей Игнатенко.

Справка:

Компания MoneyMan.kz традиционно, в канун Нового Года, проводит опрос среди клиентов сервисов альтернативного кредитования о том, как они планируют отдыхать на Новый Год.

Читайте также