Алматинским водителям позволят водить авто без прав

Опубликовано
Водителям Алматы нужно будет брать с собой только удостоверение

Заместитель премьер-министра РК Аскар Жумагалиев дал соответствующее поручение об отмене обязательности ношения с собой техпаспорта, страховки, техосмотра на территории Алматы. Теперь алматинским водителям нужно будет брать с собой только удостоверение.

Как известно, на прошлой неделе Аскар Жумагалиев посетил Алматы. В рамках рабочего визита ему и акиму Алматы Бауыржану Байбеку вместе с органами внутренних дел города показали как работает проект е-штрафы в действии.

«Аким принял решение по выделению средств на покупку планшетов каждому дорожному полицейскому. По мере оснащения планшетами Алматы, скорее всего, станет первым городом Казахстана, где будем пробовать пилотно отмену обязательности ношения с собой кучи документов, кроме удостоверения личности», — об этом на своей странице в Facebook написал глава Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Багдат Мусин.

Он также проинформировал, что Аскар Жумагалиев уже дал соответствующее поручение об отмене обязательности ношения с собой техпаспорта, страховки, техосмотра на территории Алматы.

Однако, Багдад Мусин считает, что по водительскому удостоверению возникают определённые международные требования.

«Но будем думать, как и их отменить», — написал он.

Читайте также