В ЮКО растет число участников проекта «Орлеу»

Опубликовано
В ЮКО внедрили новый формат адресной социальной помощи

В 2018 году в Южно-Казахстанской области новым форматом адресной социальной помощью планируется охватить порядка 300 тысяч человек. На это требуется 18 млрд тенге.

Как отметили в Управлении занятости Южно-Казахстанской области, в регионе полным ходом ведется подготовительная работа по переходу на новый формат АСП. Проводятся встречи специалистов Управления занятости с населением. Для этого в регионе создано 36 мобильных групп.

Параллельно для специалистов центров занятости, отделов занятости и социальных программ, акимов сельских округов организованы обучающие семинары, практические занятия по вопросам назначения адресной социальной помощи нового формата.

В целом, на сегодня в регионе в рамках пилотного проекта «Өрлеу» получателями обусловленной денежной помощи стали более 20 тыс. семей на общую сумму более 6 млрд тенге. Из них 94% получателей охвачены мерами занятости, 85% из которых обеспечены постоянной работой.

За 9 месяцев текущего года 906 человек из числа участников проекта открыли собственное дело и зарегистрировались в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей.

В результате реализации пилотного проекта «Өрлеу» доходы получателей обусловленной денежной помощи выросли в 4,2 раза и составили в среднем 23 тыс. тенге на человека в месяц.

Напомним, пилотный проект «Өрлеу» – это комплекс мероприятий по предоставлению денежной помощи на условиях социального контракта. Проект «Өрлеу» предназначен для того, чтобы подготовить население к внедрению нового формата адресной социальной помощи (далее – АСП).

АСП в новом формате с 1 января 2018 г. будет предоставляться семьям, имеющих доходы ниже 50% прожиточного минимума на каждого члена семьи. При этом сама адресная социальная помощь будет разделена на безусловную и обусловленную денежную помощь. Первая будет предоставляться семьям, в которых некому работать. Это, например, семьи инвалидов или одинокие пенсионеры. Или семьи, трудоспособные члены которых по объективным причинам не могут участвовать в мерах содействия занятости. Например, матери, которые одни воспитывают детей дошкольного возраста. Соответственно для таких семей обязательное участие в мерах занятости для получения пособия не требуется.

Тогда как обусловленная денежная помощь будет предоставляться семьям, имеющим как минимум одного трудоспособного члена, при условии заключения социального контракта и обязательного участия всех трудоспособных членов семьи в мерах содействия занятости. В противном случае семья будет лишена адресной социальной помощи.

Таким образом, внедрение нового формата АСП будет способствовать повышению социальной ответственности получателей социальной помощи, усилению их мотивации в поиске работы и самообеспечении, а также повышению степени участия малообеспеченных граждан в экономике страны и в жизни общества.

Читайте также