В ЕНПФ объяснили, почему нельзя забрать накопления раньше пенсионного срока

Опубликовано
По словам руководителя ЕНПФ, вопрос возможности досрочного снятия накоплений в ЕНПФ до достижения пенсионного возраста весьма неоднозначный

Председатель правления ЕНПФ Нурбуби Наурызбаева объяснила свою позицию по досрочным снятиям пенсионных накоплений.

По словам руководителя ЕНПФ, вопрос возможности досрочного снятия накоплений в ЕНПФ до достижения пенсионного возраста весьма неоднозначный.

«Да, есть международный опыт, применяемый в некоторых странах. Но надо учитывать размеры взносов в этих странах. Например, практика досрочного снятия есть в Сингапуре. Но там есть несколько источников оплаты пенсионных взносов, они в целом составляют порядка 40% от доходов человека. Если бы у нас в Казахстане был такой расклад, наверное, возможно было бы что-то снимать», — говорит Нурбуби Наурызбаева.

Председатель правления ЕНПФ утверждает, что средняя сумма пенсионных накоплений меньше 1 миллиона тенге на человека.

«Этих денег недостаточно, чтобы охватить всех. Вы понимаете, средняя продолжительность жизни в нашей стране по статистике у мужчин 72 года, у женщин 76 лет, в некоторых регионах люди живут дольше. Представьте, на сколько лет пенсии человеку хватит миллиона тенге? При этом, люди, кому сейчас меньше 39 лет, не будут получать солидарную пенсию. У них останется базовая от государства, которая составляет небольшую сумму и накопительная выплата из ЕНПФ. Учитывая недостаточность накоплений, преждевременно говорить о возможности использования пенсионных накоплений на любые иные цели, кроме выплаты пенсий по достижению пенсионного возраста», — озвучила позицию Нурбуби Наурызбаева.

«Да, вопрос широко обсуждается, изучается, смотрим международный опыт, но пока мы, как ЕНПФ, не готовы вносить конкретные предложения по вопросу, учитывая вышеизложенные обстоятельства», — говорит Нурбуби Наурызбаева.

Более того, с нового года даже по достижении пенсионного возраста невозможно будет снять свои пенсионные накопления сразу. С 1 января 2018 года казахстанцы, вышедшие на пенсию по возрасту, смогут забрать деньги, накопленные в ЕНПФ в рамках обязательных пенсионных взносов и профессиональных пенсионных взносов только в виде ежемесячных выплат. Сразу всю сумму по достижении пенсионного возраста могут забрать лишь те, чьи накопления не превышают 12 минимальных пенсий.

«Законопроект, регламентирующий только ежемесячные выплаты из ЕНПФ был одобрен в 2015 году, но его введение было отложено на три года до 1 января 2018-го. Изменениям предшествовала аналитическая работа, изучался международный опыт. Основная цель такого нововведения — повысить эффективность совокупной пенсии и обеспечить базовые потребности человека», — говорит Нурбуби Наурызбаева.

Читайте также