В Астане откроют автоматизированный ЦОН без операторов

Опубликовано
Digital-ЦОН будет работать в автоматическом режиме, без участия операторов-людей

В Астане планируется открыть digital-ЦОН, который будет работать в автоматическом режиме, без участия операторов-людей. Об этом в ходе правительственного часа в мажилисе сообщил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

"В ближайшее время в Астане планируется запустить digital-ЦОН, где будет полностью автоматизированное получение госуслуг без участия операторов ЦОН. Открытие цифрового ЦОНа станет этапом перехода к новому формату госуслуг, в котором граждане самостоятельно подают электронные заявки с помощью пунктов общественного доступа, секторов самообслуживания (connection point) и планшетов в специальных стендах павильона госкорпорации", — сказал министр.

Он также отметил, что перспективным является реализация проекта по передаче в доверительное управление госкорпорации информационных систем, что может позволить создать на базе госкорпорации информационно-аналитического центров в сфере госуслуг. "В настоящее время уже передано в доверительное управление интегрированной информационной системы для ЦОН", — уточнил Абаев.

"Для обеспечения высокого уровня сервиса ведется внедрение новых способов и подходов, технологичных решений по оказанию госуслуг. Так, планируется развитие контакт-центра 1414, через который можно будет получить госуслуги по телефонной связи на примере работы центр link", — подчеркнул министр.

Читайте также