В Алматы прошло заседание 10-й Малой Студенческой Ассамблеи народа Казахстана

Опубликовано (обновлено )
В рамках программы мероприятия был проведен круглый стол, посвященный теме «Укрепление единства народа Казахстана – путь к успешному будущему страны»

17 ноября 2017 года Алматинский филиал НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов» провел Юбилейное пленарное заседание 10-й Малой Студенческой Ассамблеи народов Казахстана.

В рамках программы мероприятия был проведен круглый стол, посвященный теме «Укрепление единства народа Казахстана – путь к успешному будущему страны».

В мероприятии приняли участие студенты, преподаватели и сотрудники Алматинского филиала. В качестве гостей были приглашены представители национальных диаспор Ассамблеи народов Казахстана, сотрудники дипломатических представительств, видные ученые и общественные деятели города Алматы.

Были заслушаны доклады по экономическим, правовым, социально-гуманитарным, культурным аспектам развития Казахстана. Победителей конкурса тематических стенных газет среди студентов 1 и 2 курса АФ «СПбГУП» наградили грамотами. В завершении для всех участников мероприятия была проведена концертная программа.

Директор Алматинского филиала СПбГУП Татьяна Баталова отметила, что студенты университета уже 10 лет принимают участие в данном мероприятии.

«Это юбилейная 10-я сессия. 2 года тому назад началось движение создания Малых Студенческих Ассамблей народов Казахстана в различной молодежной среде, и мы рады, что мы принимаем участие в данном мероприятии десятый год подряд и успешно реализуем этот проект. Сегодня научная составляющая (доклады студентов носят научный и практический характер – Къ) придает особый статус Малой Студенческой Ассамблеи народов Казахстана внутри нашего университета», — отметила глава АФ СПбГУП.

Она также подчеркнула, что на сегодняшний день в университете обучаются представители 32 национальностей. И в качестве докладчиков на мероприятии выступили представители различных этносов.

«Когда первая сессия 10 лет тому назад состоялась, это было в другом формате. Это был формат, который был просто связан с культурой той или иной национальности или культурного центра. Это была художественная самодеятельность этнокультурных центров. 3 года тому назад наш университет ввел, так называемую, научную составляющую. И Малая Студенческая Ассамблея народов Казахстана приобрела совершенно другой статус. В преддверии Дня независимости Казахстана мы как раз решили провести данное мероприятие. Сегодня в рамках всех процессов, которые происходят в республике – мы «шагаем в ногу». Руководство университета совместно с профессорско-преподавательским составов и студентами стараются идти в соответствии с направлениями государственной политики в области создания дружественной обстановки. Я считаю, что в настоящее время каждое государство должно иметь свою подобную идеологию – культурализм, о котором сегодня и велась речь. И эта идеология должна брать свои истоки из маленьких коллективов, больших коллективов, семей», — заключила Татьяна Баталова.

Справочно:

Алматинский филиал Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов – российский многонациональный вуз на территории Казахстана, в котором обучаются студенты 32 национальностей, в том числе иностранные студенты. Одним из направлений работы является гражданско-патриотическое воспитание, призванное формировать толерантное, уважительное и бережное отношение к культуре, традициям, религии различных национальностей, народов, этносов.

Читайте также