В Алматы прошел Второй ежегодный Социально-медицинский форум «Верить и жить»

Опубликовано
В Алматы прошел Второй ежегодный Социально-медицинский форум «Верить и жить». Основными темами Форума, посвященного проблемам детского здоровья, стали острые темы детской онкологии и вакцинации. Врачи и ученые из России, Узбекистана, Чехии, Казахстана встретились, чтобы обменяться новым опытом в преодолении тяжелых детских заболеваний

В Алматы прошел Второй ежегодный Социально-медицинский форум «Верить и жить». Основными темами Форума, посвященного проблемам детского здоровья, стали острые темы детской онкологии и вакцинации. Врачи и ученые из России, Узбекистана, Чехии, Казахстана встретились, чтобы обменяться новым опытом в преодолении тяжелых детских заболеваний.

В работе форума также приняли участие эксперты Консультативной комиссии по иммунизации населения в Республике Казахстан, созданной и работающей в соответствии со стратегией ВОЗ.

И если в первый день работы Форума встречались только специалисты, то во второй день залы гостиницы Интерконтиненталь были заполнены медиками первичного звена из всех регионов страны, родителями с детьми, представителями общественных организаций, духовенства и СМИ.

РУникальный формат Форума позволил работникам здравоохранения совместно с международными экспертами в области вакцинологии и онкологии открыто обсудить проблемы здравоохранения, касающиеся вопросов иммунизации и детской онкологии, и напрямую дать квалифицированные ответы на вопросы населения.

По завершении Форума на сцене прошло награждение детей-победителей Республиканского детского конкурса «Давай нарисуем сказку» при участии председателя жюри, депутата Мажилиса Парламента РК Загипы Балиевой, компаний- партнеров, оказавших поддержку конкурсу. 15 победителей получили призы – наградную стеллу в подарочной упаковке, свитшоты для каждого ребенка, созданные авторским брендом «My little story» на основе детских рисунков конкурса, дипломы победителей, детские книжки с рисунками конкурсантов к сказке «Храбрая вакцина». Конкурс также поддержали дизайнеры Казахстанской недели моды (KFW), создав для каждого победителя оригинальную, авторскую, изготовленную в единственном экземпляре памятную вещь. Приятным сюрпризом стала поддержка мероприятия бывшими выпускниками алма-атинской школы № 56 – они подарили детям памятные подарки.

А затем состоялся показ спектакля «Добрая вакцина», подготовленного по программе арт-терапии ОО «НМО» с участием детей, перенесших онкозаболевания, ранее уже выступавших в уникальном спектакле «Хрустальный колодец». Эти дети тоже не остались без внимания и подарков – им были вручены памятные дипломы и сувениры от организаторов и ценные подарки от Общественного фонда «Асар-Береке».

Финальным аккордом прозвучал со сцены гимн «Верить и жить» общественного объединения «Научно-медицинское общество», ставшего инициатором и главным организатором Форума, в исполнении замечательной певицы Гаухар Саттаровой, которой дружно подпевали участники прошедшей встречи.

Читайте также