В Алматы появятся Нұрлы Жол и Хан Шатыр

Опубликовано
Редактор отдела "Инвестиции"
На основании заключения городской ономастической комиссии акимат южной столицы постановил переименовать более 100 улиц

На основании заключения городской ономастической комиссии акимат города Алматы постановил переименовать ряд улиц. Согласно данному постановлению в южной столице появятся улицы с названием заслуженных деятелей РК, прославленных военных и батыров, исторических лиц, героев сказок и даже названий зданий.

В соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан», учитывая мнение населения города Алматы, на основании заключения ономастической комиссии города Алматы от 10 ноября 2017 года, акимат города Алматы постанавил переименовать ряд улиц.

В Алматы появятся улицы Нұр Әлем, Нұрлы Жол, Хан Шатыр, Алтын адам, Ер Төстік, Әулиеата. Также некоторые улицы получат свое название в честь прославленных военных и батыров: Талгата Бигельдинова, Сагадата Нурмагамбетова, Кенесары хана, а также в честь писателей: Герольда Бельгера и Чингиза Айтматова.

Всего новые названия получат более 100 улиц. Постановление акимата и решение маслихата города Алматы «О переименовании улиц города Алматы» вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Читайте также