В Акмолинской области появится парк имени Сары Назарбаевой

Опубликовано
«Природный парк имени Сары Назарбаевой» был представлен в рамках форума грантодателей «WAKE UP 2017»

В Аккольском районе Акмолинской области прошла презентация проекта «Природный парк имени Сары Назарбаевой» в рамках форума грантодателей «WAKE UP 2017», передает региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

С презентацией проекта выступил президент Фонда Земли «Устойчивое развитие» Алан Бесен, к работе над проектом было привлечено ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области», а также туроператоры Казахстана.

«Цель проекта — это создание биосферного резервата в Акколе. Другими словами — это создание баланса между активным использованием биологических ресурсов и сохранением уникальных экосистем. Природный парк станет инструментом привлечения местных жителей к делу сохранения уникальных природных богатств региона через развитие бизнес-проектов, направленных на обслуживание организованного туристического потока. Отдельный акцент мы делаем на семейный отдых, как мы говорим, на охват “трёх поколений”. Очень популярны рыбалка, сбор грибов и ягод, пешие и велосипедные туры. Мы видим, как инфраструктура меняет», — отметил Бесен.

Проект представят акиму Акмолинской области Малику Мурзалину, затем на республиканском уровне. Позже станут известны сроки реализации проекта и открытия парка.

Читайте также