Ученые предсказывают увеличение числа катастрофических землетрясений

Опубликовано
Ученые заявили, что в следующем году могут произойти около 20 землетрясений магнитудой выше 7

На ежегодной встрече Американского геологического общества ученые рассказали об угрозе увеличения количества мощных землетрясений в 2018 году.

Специалисты отмечают, что усиление сейсмической активности произойдет из-за снижения скорости вращения Земли, однако назвать точную причину такой взаимосвязи они не могут.

К такому выводы исследователи из Колорадского университета в Боулдере и Университета Монтаны пришли после изучения землетрясений в XX веке. Эксперты установили, что в период замедления вращения планеты число мощных землетрясений увеличивалось почти в два раза, сообщает The Guardian.

Ученые заявили, что в следующем году могут произойти около 20 землетрясений магнитудой выше 7. По их прогнозам, больше всего пострадают густонаселенные тропические регионы планеты, в которых проживают около миллиарда человек.

Напомним, что 16 ноября в 142 километрах от Алматы произошло землетрясение магнитудой 4.8, по данным Европейского средиземноморского сейсмологического центра (EMSC).

По данным ГУ "СОМЭ КН МОН РК", эпицентр землетрясения был расположен в 145 километрах на юг от Алматы на территории Кыргызстана. Энергетический класс землетрясения — 11.9. Магнитуда — 5.4. Подземные толчки ощутимостью 2 балла почувствовали жители Алматы.

Читайте также