Тамара Дуйсенова: «Налогоплательщики не должны содержать иждивенцев»

Опубликовано
Новый формат адресной социальной помощи стартует в РК

Министр труда и социальной защиты населения посетила с рабочей поездкой Западно-Казахстанскую область, в ходе которого оценила темпы реализации в регионе «Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства», а также готовность региона к работе в новом формате адресной социальной помощи.

Как отметили в пресс-службе ведомства, в ходе рабочей поездки по региону министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова ознакомилась с работой Центра занятости города Уральска, побеседовала с коллективом центра, где ключевой темой стало внедрение нового формата адресной социальной помощи с 1 января 2018 года.

В этой части отметив, что качество предоставления услуг АСП будет во многом зависеть от уровня подготовки специалистов центра, министр подвергла критике организационную работу городского Центра занятости по внедрению адресной социальной помощи нового формата. Глава минсоцтруда рекомендовала при формировании кадрового состава уделить особое внимание компетенции сотрудников, поскольку функциональные обязанности каждого из них будут заключаться в индивидуальном подходе к каждой семье.

«Та работа, которая проводится в регионе по внедрению АСП, положительная. Но есть вопросы персональной или индивидуальной работы с семьями, особенно вот когда мы посмотрели Центр занятости города Уральска. Свои рекомендации я сказала, что работа должна идти индивидуально, каждая семья должна знать, что она получает, какую поддержку она получает в денежном виде, какую поддержку в рамках продуктивной занятости. Социальный контракт предполагает обучение или переквалификацию, социальные рабочие места либо кредит для бизнеса. Если получатель адресной социальной помощи условия контракта не выполняет, на денежную помощь от государства он может больше не рассчитывать. Налогоплательщики не должны содержать иждивенцев, такова позиция министерства», — отметила Тамара Дуйсенова.

По ее данным, ежедневно около 200 человек обращаются ежегодно в Уральский центр занятости. С внедрением нового формата АСП посетителей станет больше (на следующий год планируется 1 780 семей – «Къ»). Ведь вместо адресной помощи, детских и специальных пособий семьям с доходом ниже прожиточного минимума предложат безусловную денежную помощь либо социальный контракт.

В рамках последнего помимо предоставления денежной помощи в виде ежемесячных выплат в течение 12 месяцев, трудоспособному члену семьи-участника проекта «Өрлеу» предоставят помощь в устройстве на работу, обучение специальности, переобучение по другой профессии или специальности, а при необходимости предоставление членам семьи мер по социальной адаптации.

В то же время в целях усиления персональной или индивидуальной работы с семьями в рамках нового формата АСП в текущем году на базе министерства труда и социальной защиты населения проведена работа по обучению ассистентов и консультантов специалистов отделов занятости и центров занятости. Такую подготовку с начала года прошли 35 специалистов отделов занятости и центров занятости Западно-Казахстанской области. В целом, по стране обучением было охвачено свыше 1300 специалистов.

В рамках рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область глава минтруда посетила ряд социальных объектов Бурлинского района. В рамках внедрения нового формата АСП министр труда оценила готовность центра занятости г.Аксай к предстоящей реализации нового формата АСП, встретилась с членами участковой комиссии, членами общественного Совета и депутатами маслихата.

За 10 месяцев текущего года в проект вовлечено 53 семьи или 226 человек, обусловленная денежная помощь назначена на сумму 14,9 мл. тенге. В рамках проекта 48 человек из числа безработных и самостоятельно занятых привлечены в активные формы содействия занятости, из них 31 чел. трудоустроены на постоянные рабочие места. После предпринимаемых мер по социальному контракту наблюдается увеличение среднедушевого дохода малообеспеченных граждан в три раза (с 3 547 тенге до 13 430 тенге).

В целом, за 10 месяцев 2017 года по Западно-Казахстанской области обусловленной денежной помощью охвачено 256 семей или 1 333 человека на общую сумму порядка 51,1 млн тенге. За этот период в проект вовлечено 566 семей или 2 806 человек (план на 2017 год – 1 661 человек), обусловленная денежная помощь назначена на сумму 134,2 млн тенге. В рамках проекта 738 человек из числа безработных и самостоятельно занятых привлечены в активные формы содействия занятости. После предпринимаемых мер по социальному контракту наблюдается увеличение среднедушевого дохода малообеспеченных граждан в четыре раза (с 3 453 тенге до 16 365 тенге).

Без работы оставлять нельзя

В рамках поездки по региону министр труда Тамара Дуйсенова продолжила работу по посещению предприятий, участвующих в реализации Дорожной карты по управляемому перетоку работников. Напомним, в Послании народу Казахстана Глава государства Н.А. Назарбаев поставил задачу перед акиматами и правительством страны создать условия для управляемого перетока трудовых ресурсов, которое возникает в результате модернизации крупных предприятий. И поручил крупным предприятиям совместно с акиматами разработать соответствующие «Дорожные карты». В этой связи, на базе Уральского завода «Зенит» состоялась встреча министра с руководителями крупных предприятий региона.

«Сегодня мы посещаем предприятия, в которых ввиду проводимой модернизации могут быть изменения рабочей численности. Процесс подписания договоров предполагает обязательства предприятий, местных исполнительных органов и министерства труда и социальной защиты населения в части переобучения, возможности открытия молодежных практик на предприятиях и открытия новых социальных рабочих мест, где процесс поиска работы будет софинансирован со стороны государства» — сказала министр труда.

В целом, по данным МТиСЗН, в Западно-Казахстанской области расположены 23 предприятия с численностью работников более 500 человек. В связи с модернизацией предприятий региона, намечается тенденция высвобождения работников или появление дополнительной потребности. В этом отношении благодаря совместным действиям местного исполнительного органа и системообразующих предприятий, ведется работа по заключению договоров по Дорожным картам. На сегодняшний день Дорожные карты заключены с 9 компаниями (АО «Уральский завод «Зенит», АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания», ТОО «Лигабуе Центральная Азия», ТОО «МКС Мультикатеринг Казахстан Ко», АО «Жайыктеплоэнерго», ТОО «Батыс су арнасы», ТОО «Жайық таза қала», Уральский филиал АО «НГСК Казстройсервис», АО «Желаевский комбинат хлебопродуктов») с общей численностью более 6 тыс. человек. На остальных предприятиях процесс заключения договоров на стадии подписания», — сообщили в пресс-службе минсоцтруда.

Далее в рабочем графике министра — совещание в г. Уральске с акимами, заместителями акимов городов и районов, акимами сельских округов, руководителями отделов занятости и социальных программ, Центров занятости городов и районов по основным вопросам социально-трудовых отношений. В ходе совещания Тамара Дуйсенова презентовала итоги подворового обхода, где Западно-Казахстанская область входит в группу риска по уровню безработных граждан. В этой связи министр рекомендовала акиму области Алтаю Кульгенову уделить особое внимание данному вопросу и принять все необходимые меры по трудоустройству безработных на постоянные рабочие места.

Обучить и трудоустроить

В регионе широкое распространение получил проект «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех», который реализуется в рамках госпрограммы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы». Особое развитие получило, в частности, дуальное обучение. В Западно-Казахстанской области оно используется в 26 из 38 действующих в регионе учебных заведений технического и профессионального образования. Данной системой охвачено более 1,5 тысяч учащихся по 21 специальности.

«Дуальным обучением в ЗКО охвачены 1657 учащихся. Благодаря Дорожной карте внедрения дуальной подготовки кадров подписано 89 договоров с 78 предприятиями региона. ТОО «Марасант» активно сотрудничает с политехническим колледжем, ТОО «Стройкомбинат» – с Западно-Казахстанским индустриальным колледжем, КХ «Гайни» – с Чингирлауским колледжем. Представители предприятий участвуют в составлении рабочих учебных планов, проводят практическое обучение на производстве, берут на себя необходимые затраты на амортизацию оборудования, материалы, обеспечение учащихся спецодеждой и питанием», – сообщил заместитель руководителя управления образования Западно-Казахстанской области Нурлан Сабиров.

По его данным, на сегодня в составе 78 постоянных социальных партнёров учебных заведений числятся такие крупные компании, как АО «Казахтелеком», где проходят практику будущие специалисты в сфере связи и телекоммуникаций, ТОО «Уральский трансформаторный завод», «ТОО СКФ «Отделстрой», АО «Уральскагрореммаш», АО «Западно-Казахстанская РЭК».

Как отметили в областном управлении образования, в целом Дорожная карта внедрения дуального обучения охватывает колледжи технического, технологического и сельскохозяйственного направлений. Договора о внедрении дуального обучения заключаются в трёхстороннем порядке между предприятиями, которые делают заказ, колледжами, готовящими специалистов, и региональной Палатой предпринимателей, которые ведут мониторинг и контролируют этот процесс. Согласно заключённым договорам предприятия, нуждающиеся в специалистах, должны сами активно участвовать в процессе обучения.

В прошлом году, по их данным, трудоустроены были порядка 78,3%, в 2017 году более — 82%. Сюда входит трудоустройство выпускников, а также служба в армии и поступление в ВУЗы. С каждым годом на 500 человек растет госзаказ на подготовку рабочих кадров. В прошлом году бесплатно рабочие квалификации осваивали 4,5 тысячи ребят, в этом году их свыше 5 тысяч. Создаются специальные мобильные группы, которые будут набирать участников программы продуктивной занятости. Рабочие специальности получат безработные, самозанятые, выпускники 9 классов, все, кому нужна профессия и стабильная работа.

Поддержат и мигрантов

Правительством Западно-Казахстанская область определена в качестве трудодефицитной. Переехать сюда в рамках реализации «Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства» агитируют жителей Южно-Казахстанской, Алматинской, Мангистауской и Жамбылской областей.

В целях социальной поддержки переселенцев Программой наряду с предоставлением субсидий на переезд, вводится также субсидии по аренде жилья и оплаты коммунальных услуг в течение одного года в зависимости от количества членов в семье. В частности, при переселении в городскую местность: 20 МРП (45 380 тенге) для одного человека, 25 МРП (56 725 тенге) для семьи от 2 до 4 человек, 30 МРП (68 070 тенге) для семьи от пяти и более человек. При переселении в сельскую местность: 15 МРП (34 035 тенге) для одного человека, 18 МРП (40842 тенге) для семьи от 2 до 4 человек, 21 МРП (47 649 тенге) для семьи от пяти и более человек. В рамках Программы с согласия переселенца допускается также единовременная выплата для приобретения жилья за счет средств, предусмотренных на аренду жилья.

МТиСЗН намерено в качестве стимулирующей меры внести возможность поощрения работодателей. Для этого требуется внести изменения в Программу и соответствующие законы. «У нас есть такая идея, мы к вам с этим еще придем, есть хороший опыт российский — когда на Дальний Восток привлекали. Там они стали стимулировать не самого переселенца, а работодателя. Если ты привлечешь (некое число работников – «Къ»), то мы готовы тебе платить. Если наши работодатели в северных регионах привлекут не менее пяти работников на срок не менее трех лет, то мы готовы предложить ему субсидию от государства как помощь. Мы предлагаем ее в размере 450 МРП — это порядка миллиона тенге», — сказал вице-министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов во время презентации проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости и миграции населения».

Для участников Программы предусматривается также предоставление земельных участков для огородничества, коммерческих целей, сельхозназачения без конкурсов. Рассматривается также вопрос о том, чтобы переселенцы, желающие заняться бизнесом, получали гранты после обучения по программе «Бизнес Бастау» и получения заключения НПП «Атамекен», что он действительно может заняться бизнесом. В этой случае минсоцтруда рассматривает возможность выдачи безвозвратных грантов до 5 млн. тенге на реализацию бизнес-идей.

Но все эти меры поддержки будут предоставлены переселенцам только в том случае, если они переедут в тот регион, который государство определило, чтобы стимулировать это расселение.

Читайте также