Суд по делу Куандыка Бишимбаева начался в Астане

Опубликовано
Судебный процесс проходит в городском суде Астаны

В Астане начался судебный процесс над бывшим министром национальной экономики РК Куандыком Бишимбаевым.

Ранее сообщалось, что дата главного судебного разбирательства по делу Бишимбаева и остальных лиц назначена на 7 ноября. Судебный процесс проходит в городском суде Астаны. Слушание будет проходить в открытом судебном заседании.

31 октября по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева состоялось предварительное слушание. 10 января 2017 года Национальное бюро по противодействию коррупции сообщило о задержании бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. Он подозревается в неоднократном получении взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору.

Позже было заявлено, что его подозревают в хищении одного миллиарда тенге. По версии следствия, Бишимбаев, будучи на посту главы АО «НУХ Байтерек», организовал преступную схему при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в Кызылорде через подведомственную компанию ТОО «Orda Glass» и ее подрядную организацию ТОО «Шымкентхиммонтаж».

12 января 2017 года с санкции районного суда №2 Алматинского района Астаны в отношении Куандыка Бишимбаева избрана мера пресечения «арест». Полученные незаконным путем денежные средства Бишимбаев, по версии следствия, тратил на личные нужды.

Читайте также