Мобильное приложение разработают для казахстанцев, больных диабетом

Опубликовано
Сахарный диабет в Казахстане входит в топ-5 наиболее распространённых болезней

В Казахстане планируют разработать и внедрить мобильное приложение для пациентов с сахарным диабетом. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в ходе круглого стола по проблемам сахарного диабета.

«Это позволит значительно высвободить время врачей общей практики, врачей-эндокринологов, поскольку многие вопросы могут быть решены онлайн, без необходимости физического доступа, стояния в очередях, загрузки «узких горлышек» в поликлиническом секторе», — цитирует министра МИА «Казинформ».

Он также отметил, что приложение поможет повысить качество обследования, мониторинг пациентов, своевременный приём медикаментов, соблюдение режима диеты, физической активности.

По информации министра, сахарный диабет в Казахстане входит в топ-5 наиболее распространённых болезней, наряду с онкологией и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Стоит отметить, у более 300 тысяч казахстанских пациентов диагностирован сахарный диабет. При этом количество невыявленных живущих с диабетом может превышать статданные в 2 раза. И с каждым годом пациентов становится все больше.

Читайте также