Казахстанские учёные получили награды в номинации «Лидер науки — 2017»

Опубликовано (обновлено )
За высокие показатели публикационной активности и цитируемости по данным Web Science Core Collection за 2014-2016 годы наградили казахстанских учёных

За высокие показатели публикационной активности и цитируемости по данным Web Science Core Collection за 2014-2016 годы в Алматы наградили казахстанских учёных, передает kursiv.kz.

Гостями церемонии стали представители научных, образовательных, политических и экономических кругов Казахстана и России.

«Разрешите открыть ежегодную церемонию награждения «Лидер науки» и сердечно поприветствовать гостей и всех участников этого торжественного мероприятия. Данная церемония становится приятной традицией, которую, я с уверенностью могу сказать, с нетерпением ожидают как авторитетные, так и молодые наши учёные. Это в какой-то степени высокая оценка результатов их научной деятельности, вклада в научный престиж страны», — открыл торжественное мероприятие президент Национального центра государственной научно-технической экспертизы Адил Ибраев.

На фото: Адил Ибраев

В ходе мероприятия выступил начальник аналитического отдела компании «Научная Электронная Библиотека eLIBRARY.RU» Павел Арефьев с докладом на тему «Национальные и региональные индексы: стратегия и методология строительства».

На фото: Павел Арефьев

« Я очень рад быть частью такого интереснейшего мероприятия. Когда я ехал в Астану на мероприятие, я испытывал, в хорошем смысле, чувство зависти. Мероприятие, на котором награждают ведущих учёных на национальном уровне, говорит о хорошем уровне прежде всего отношения страны к своей науке и об уровне научной политики», — поприветствовал присутствующих Павел Арефьев.

Также с докладами выступили: директор по развитию бизнеса в государственном секторе Clarivate Analytics Сергей Христолюбов с докладом «Новые возможности и перспективы развития науки в сотрудничестве с компанией Clarivate Analytics», исполнительный директор ЗАО «Анти-плагиат» Юрий Чехович с докладом на тему «Обнаружение заимствований в учебных и научных работах: проблемы и решения», а также президент НЦГНТЭ Адил Ибраев с докладом «Исследовательская активность Казахстана за 2012-2016 годы по данным ресурсов Clarivate Analytics».

« Сегодня очень важное мероприятие, которое уже стало традиционным. Мы наградили самых выдающихся представителей научного мира Казахстана, выдающиеся журналы и авторов, которые представили за прошедший год наиболее ценные в научном отношении и высокоцитируемые работы, которые читает весь мир благодаря тому, что они размещены на платформе Web of Science. Наука в Казахстане развивается очень интенсивно. Мы это замечаем на основании объективного анализа, который мы проводим нашими аналитическими инструментами. Мы видим, что за последние 6 лет количество публикаций выросло в 6 раз, и это уникальное достижение, о котором мы с радостью говорим во всём мире, и пример Казахстана приводим во всём мире как более успешные проекты по реализации доступа к научной информации», — отметил директор компании Clarivate Analytics по России и СНГ Олег Уткин.

На фото: Олег Уткин

Награждение было проведено по следующим номинациям: лидер казахстанских научных изданий и автор высокоцитируемой казахстанской публикации, подготовленной без участия зарубежных соавторов.

В первой номинации «Лидер казахстанских научных изданий» награждены: Eurasian Mathematical Journal, Eurasian Chemico-Technological Journal, Bulletin of the University of Karaganda — Physics, Bulletin of the University of Karaganda — Mathematics, Bulletin of the University of Karaganda — Chemistry, Central Asian Journal of Global Health.

В номинации «Автор высокоцитируемой казахстанской публикации, подготовленной без участия зарубежных соавторов» (по данным Web of Science Core Collection за 2014-2016 гг.) в области физических наук награждены авторы Казахского национального университета им. аль-Фараби (Т. Рамазанов, Ж. Молдабеков, М. Габдуллин и Т. Исмагамбетова), а также Института математики и математического моделирования, МКТУим. А. Яcсауи (М. Садыбеков, Б. Торебек, Б. Турметов).

В области технических наук награждён коллектив авторов Института топлива, катализа и электрохимии им. Д. В. Сокольского (С. Иткулова, Г. Закумбаева, Е. Нурмаканов и А. Мукажанова), Института высоких технологий, КазНИТУ им. К. Сатпаева (Н. Шокобаев и Т. Даулетбаков).

В области медицины награждены авторы из Назарбаевского университета иНационального медицинского холдинга (А. Kenneth, Б. Эльдар, А. Какпенова, А. Мусабекова, С. Жусупбекова, М. Акан и Б. Султанкулов, Д. Абетов, Ж. Мустапова, Т. Салиев и Д. Буланин).

В сфере аграрных и биологических наук награждены авторы Казахского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации, Международного научно-производственного холдинга «Фитохимия», Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности МОН РК (В. Кириллов, Т. Стихарева, Г. Атажанова, М. Серафимович, Б. Муканов, С. Адекенов, Ф. Мукашева и М. Ырымгали).

«Мы — номинанты по статье, не имеющей зарубежных соавторов. Эта статья в основном написана сотрудниками нашего института. Впервые нами разработан уникальный препарат против бруцеллёза крупного рогатого скота. Результаты поданы на международный патент, на данный момент он находится на Национальной фазе в Индии. Впервые в мире мы получили такую генно-инженерную вакцину. Все стадии клинических испытаний завершены. Со следующего года будет регистрационное удостоверение Министерства сельского хозяйства, и в рамках программы коммерциализации будет внедряться в производственную практику», — рассказал о результатах проделанной работы генеральный директор РГП «Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности» КН МОН РК Абылай Сансызбай.

На фото: Абылай Сансызбай

В области социально-гуманитарных наук награждён автор Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилёва (Г. Сейлов).

Читайте также